Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова основная мысль стихотворения М. Ю. Лермонтова «Молитва» (ЕГЭ по литературе)

Давайте разберёмся, в чем же заключается основная мысль стихотворения М.Ю.Лермонтова «Молитва»

Во-первых, автор говорит о молитве, как о чудодейственной силе. Она способна помочь человеку найти выход из трудной жизненной ситуации. Молитва направляет на истинный путь.

Во-вторых, обращаясь к молитве, человек получает утешение и жизненные силы. Молящийся уверен, что все в мире находится во власти божьей. Именно поэтому справедливость в его жизни обязательно восторжествует.

Таким образом, М.Ю. Лермонтов в своём стихотворении подчёркивает силу молитвы и власть божью.

Сопоставьте стихотворение М.Ю.Лермонтова «Молитва» с другими известными вам стихотворениями поэта. В чем, по-вашему, их сходства, а в чем отличия.

Многие стихотворения М.Ю.Лермонтова можно сравнить с «Молитвой»

Например, тема веры встречается в стихотворении «Когда волнуется желтеющая Нива...». Природа является местом для понимания себя и уединения с богом. Так же, как и в «Молитве, лирический герой, молясь, испытывает спокойствие и умиротворение. В стихотворении «Когда волнуется желтеющая Нива...» главная тема-человек и природа, в отличие от «Молитвы», где центральной темой является вера.

В стихотворении «Три пальмы» также затрагивается тема бога и веры в его силы. Но если же в «Молитве» лирический герой в итоге получает помощь и спокойствие, то в стихотворении «Три пальмы» пальмы начинают упрекать бога в несправедливости своего приговора.

Таким образом, многие стихотворения М.Ю.Лермонтова можно сопоставить с «Молитвой», но в каждом из них тема бога раскрывается по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском