Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему человек нередко становится источником несчастий других людей? (По одному или нескольким произведениям М.Ю Лермонтова) (Итоговое сочинение (декабрьское))

Действие романа «Герой нашего времени» разворачивается в сложный период для русского дворянства и интеллигенции. Страсти после восстания декабристов не успели утихнуть, ситуация в стране остается напряженной. Тайная полиция следит за вольнодумцами, а доносы и наушничество стали обыденностью.

Лермонтовскому герою сложно в такой обстановке найти достойное занятие, не противоречащее собственным принципам. Образованный дворянин Печорин, вступая в конфликт с обществом, бунтует против общепринятых устоев, но тем самым становится причиной несчастий окружающих его людей.

Лермонтов показывает эгоизм героя буквально с начала романа. Воспитанный интеллигентный дворянин опускается до того, что просит подростка выкрасть сестру в обмен на породистого скакуна. Влюбленному Печорину удается афера, к тому же похищенная черкесская красавица вскоре отвечает взаимностью. Казалось бы, для молодых все сложится удачно. Однако деятельной натуре Печорина вскоре надоедает спокойное счастье с Бэлой.

Его чувства остывают, девушка страдает от равнодушия и в итоге погибает. Печорин искренне переживает ее смерть, но к трагедии привели именно его необдуманные поступки.

Другая история вмешательства Печорина в чужую жизнь показана на примере контрабандистов. Своим чрезмерным любопытством он спугнул мирных контрабандистов, чем обрек на верную смерть старика и незрячего мальчишку.

Печорин всегда в гуще событий, но не находит верного применения неуемной энергии. В итоге растрачивает ее бесцельно, по пустякам. Княжна Мери и Бэла по-настоящему любили Печорина, который отношениями с женщинами лишь развеивал собственную скуку. Сердце княжны до конца жизни останется разбитым, а Бэла погибла от руки врага Печорина. И хотя герой испытывает боль от потерь, он не намерен раскаиваться в поступках и менять образ жизни.

В Печорине уживаются две личности: авантюристичная и рассудительная. Вторая критически оценивает действия первой, но не может влиять на характер. Причина подобного раздвоения личности лежит в противоречии между «глубокостью натуры и жалкостью действий одного и того же человека». Образованный дворянин, храбрый офицер участвует в выматывающей бесполезной войне. Ему приходится общаться с людьми, которые ниже по интеллектуальному и социальному развитию. Он тяготится своим положением, но деятельность его направлена не на созидание, а на разрушение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.