Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Золотое слово как образец ораторского искусства в «Слове о полку Игореве» (Литература XI—XII веков)

«Золотое слово», произнесенное киевским князем Святославом в «Слове о полку Игореве» выражает авторскую позицию и основную мысль произведения. Данная часть, выступая как один из ключевых моментов памятника древнерусской литературы, должна оказывать воздействие на читателя. По этой причине автор прибегает к публицистическому стилю, превращая «золотое слово» в эталон ораторского искусства. Докажем, что отрывок демонстрирует образцовую композицию и приемы ораторской речи.

Во-первых, во вступлении Святослав обращается к другим князьям для установления контакта с ними. «Ты, буйный Рюрик и Давыд!», «Галицкий Осмосл Ярослав!» - эти и другие выражения привлекают внимание людей, упомянутых в речи. Более того, использованное князем обращение «дети мои» располагает к себе, настраивает аудиторию на нужный лад.

Во-вторых, основная часть включает в себя разнообразные стилистические фигуры для того, чтобы изложить главную идею.

Например, анафоры («Ты ведь можешь Волгу веслами расплескать…Ты ведь можешь посуху живыми шереширами стрелять») и риторические вопросы («Не ваши ли воины злачеными шлемами в крови плавали?») в очередной раз нацеливают внимание слушателей на предмет речи и убеждают в правоте оратора. Также используются средства художественной выразительности. Эпитеты («храбрая мысль», «золотой престол»), олицетворения («приуныли голоса, поникло веселие») и сравнения («высоко взмываешь на подвиг в отваге, точно сокол на ветрах паря») придают эмоциональности и образности.

В-третьих, в заключении «золотого слова» учащаются побудительные предложения. Выражения «Загородите полю ворота своими острыми стрелами», «Вступите…в золотое стремя» передают призыв к объединению. Рефрены, как например, «За землю Русскую, за раны Игоревы» тоже имеют место. Благодаря им речь становится более пылкой и воодушевляющей.

Таким образом, можно прийти к выводу, что «золотое слово» в памятнике древнерусской литературы представляет собой образец ораторского искусства. Автор через монолог князя Святослава поднимает важнейшие проблемы произведения – вопрос гордыни героев, их безрассудности. Справиться с данной задачей ему помогает четкое соблюдение структуры и искусное использование художественных приемов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.