Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что символизирует судьба господина из Сан-Франциско и кто еще из писателей ХХ века обращался к теме «сытых»? (Бунин И. А.)

«Господин из Сан-Франциско» - один из знаменитых рассказов И.А. Бунина. В нём автор исследует проблему нравственности человека, и затрагивает именно её не случайно. Период написания произведения пересекается с Первой мировой войной, началом революционных движений. Как известно, в такие моменты человечество находится в упадке: моральные устои падают, равнодушие к чужой судьбе возрастает. Возможно, всё это послужило основой для написания рассказа.

Господин из Сан-Франциско – герой без имени. Этим автор хотел сравнить его с безликой толпой, показать, что таких, как он, на земле великое множество.

Господин из Сан-Франциско всю жизнь работал ради накопления капитала; никакие иные идеалы его не волновали. В итоге, заработав состояние, уже будучи близок к преклонному возрасту, господин с семьёй отправляется в круиз, где «наконец-то начинает жить». Но жизнь его внезапно обрывается прямо посреди ужина в дорогом отеле; смерть наступает, незамеченная никем. Это ключевой момент в рассказе. Бесчувствие сидящих в зале таких же «господинов» закономерно: безразличный к простым людям главный герой получает равнодушие в ответ. Автор заканчивает произведение именно гибелью персонажа, чтобы показать: перед смертью всё равны; отсутствие сострадания страшно, это тяжкий грех, не преодоление которого может понести за собой погибель человеческой души.

К схожей теме нас обращает творчество Антона Павловича Чехова, а именно его рассказ «Крыжовник». О главном герое рассказывает его брат, Иван Иванович, и рассказывает он трагическую историю падения личности под тяжестью эгоизма и высокомерия. Николай Иванович, мечтая о поместье с кустами крыжовника в саду, на протяжении всей жизни идет к своей цели; даже женится на богатой старой вдове, чтобы получить её состояние для покупки дома. Когда мечта осуществляется, он из простого чиновника превращается в холёного дворянина и забывает о простых людях, к числу которых и сам недавно принадлежал. Герой становится высокомерным, эгоистичным, скупым, выращивает отвратительный кислый крыжовник, который кажется ему невероятно вкусным и сладким. Добившись своей цели, он замыкается на ней и, к горести автора, в своём посредственном счастье теряет всякую способность сопереживать другому.

Таким образом, тема «сытых» людей и их морально-нравственных качеств довольно популярна среди писателей начала XX века. Судьба Господина из Сан-Франциско символизирует скоротечную жизнь, в который от выбора ценностей и идеалов зависит то, что человек (и человечество в целом) оставит после себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.