Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Иллюстрации каких художников к русским народным сказкам вам особенно нравятся? Почему? (Уроки по литературе)

ГДЗ по литературе; 5-й класс; Коровина, Журавлев, Коровин; часть 1; Продолжаем знакомство с фольклором, упр. 3, стр. 11.

Мне понравились иллюстрации ко всем четырём сказкам.

Иллюстрация Т. Мавриной к сказке «Морозко» мне нравится тем, что на ней изображена красивая девушка в традиционном русском одеянии. Вокруг девушки расселись лесные звери и птицы. В целом эта иллюстрация выглядит очень уютно, ярко, красочно, радостно и даже празднично. Глядя на эту иллюстрацию, я сам, несмотря на лютый холод, хочу побывать в этом лесу и погулять в нём. Я думаю, что эта картина бы могла послужить хорошей иллюстрацией не только для сказки, но и для календаря, потому что она передаёт красоту русской зимы.

Иллюстрация Ю. Васнецова к сказке «Петушок – золотой гребешок» интересна мне тем, что хорошо передаёт трагичность ситуации, в которую попал петушок: огромных размеров лисица уносит бедного петушка на съеденье; холодный осенний лес выглядит мрачно и устрашающе.

Кажется, что и летящая слева стая птиц сопереживает петушку и сообщает всем лесным обитателям о том, что он был похищен коварною лисою.

Иллюстрация И. Кузнецова к сказке «Гуси-лебеди» производит на меня очень большое впечатление. Маленький мальчик, ещё пару минут назад игравший во дворе своего деревенского дома, вдруг оказывается на спине неизвестной хищной птицы на невероятной высоте. Внизу виднеется мрачный лес, навевающий страх. Деревня же осталась далеко позади. Мне кажется, что если внимательно приглядеться, можно действительно ощутить страх перед грозящей неизвестностью.

Иллюстрация И. Кузнецова к сказке «По щучьему веленью» нравится мне из приведённых иллюстраций более всего. Здесь изображена спокойная деревенская жизнь, которая мне очень близка. Емеля поймал щуку, а вдалеке уютно расположились деревенские избы. Мне нравятся краски на этой картине, а также то, как прорисованы деревья и небо. Эта иллюстрация навевает на меня приятные воспоминания из детства. Я бы даже хотел присоединиться к Емеле, поносить вместе с ним воду из проруби в дом и погулять по чудесной деревне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском