Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Литература XVIII века в восприятии современного читателя, её актуальность в наше время (Литература XVII—XVIII веков)

18 век характеризуется новым важным этапом в развитии всей культуры, нашего народа, большими изменениями во всех сферах общества того времени. Литература этой эпохи активно вмешивается в общественную жизнь, пытается искоренить главные проблемы, стоящие на пути нормального развитие России.

Примером такого произведения является "Путешествие из Петербурга в Москву" А. Н. Радищева, в котором автор беспощадно обличает пороки общества и государства, проливая свет справедливой критике на самые скрытые глубины самовластья. Увы, многое из того, что написано Радищевым, имеет место и в наше время. Именно поэтому, эта книга, несмотря на свою трудность для чтения и понимания, должна быть интересно современному читателю.

Ещё один шедевр этой эпохи - комедия "Недоросль"

Д. И. Фонвизина, являющаяся ярким примером классической литературы XVIII века.

Это произведение легко воспринимается читателями нашего времени, благодаря множеству действительно комических моментов и занимательному сюжету, которой автор смог построить, придерживаясь строгих рамок правила трех единств. В то же время комедия Недоросль наполнена глубоким смыслом - это произведение актуально и сейчас, ведь проблем образования детей остро стоит и в наше время, и далеко не все люди понимают пользы от изучения разных наук.

Стоит отметить, что история русской литературы неразрывно связана с историей нашего государства; чтение произведений разных эпох помогает нам понять и по достоинству оценить культурное наследие наших далеких предков, заставляет проникнуться уважением к их труду. Литература XVIII века интересна для современного человека своей тематикой, актуальностью поднятых проблем, пониманием, какую важную роль играют в жизни людей моральные ценностей и высокие нравственные идеалы, о которых нередко забывает современное общество. Это литература навеки останется образцом для писателей всех поколений. Она является прочным мостом переброшенным через бездну времени, которое отделяет нас от людей давно ушедших эпох. Таким образом, мы приходим к выводу что литература XVIII века по-прежнему актуально и для нашего времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.