Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чацкий и Молчалин. Горе от ума (Грибоедов А. С.)

Комедия "Горе от ума" - величайшее произведение искусства, созданное Александром Сергеевичем Грибоедовым. "Горе от ума" - картина живых типов, нравов, в которой присутствует жгучая сатира. В ней нет ни одного блеклого пятна, ни одной лишней фразы. В пьесе присутствуют две личности, к которым я во время прочтения проявил большой интерес. Это Александр Степанович Молчалин - секретарь Фамусова, живущий у него в доме, Александр Андреевич Чацкий - харизматичный, умный, целеустремленный и прямолинейный молодой человек.

Я решил охарактеризовать этих персонажей.

Для начала разберём образ Чацкого. Он является главным действующим лицом, без него, безусловно, не было бы комедии, а была бы просто картина нравов. Чацкий, как личность, несравненно умнее и выше других действующих лиц. Он является представителем "века нынешнего." Александр Андреевич всегда отстаивает свою точку зрения, для него характерны длительные философские рассуждения, в качестве примера можно взять один из его монологов "А судьи кто?", ну, или монолог, начинающийся со слов: "И точно, начал свет глупеть... ". Часто он затрагивает тему большой разницы между "минувшим веком" и "нынешним веком". Чацкий всегда служил делу, а не лицам, в отличие от приближенных Фамусова, и является единственным положительным героем. Что касается Молчалин, то он даже перед горничной втихомолку, не сознается в тех заповедях, которые ему завещал отец. Он хитер, лицемерен, прислужлив. Алексей Степанович - один из тех, кто ценит человека по государственным чинам и положению в обществе, а не по поступкам и душевным качествам. Он немногословен, возможно, это ему на руку. Что касается его положительных качеств, то выделить их очень трудно. Может, ввиду их отсутствия?

После проведённого анализа я могу сделать вывод: Чацкий и Молчалин - два совершенно разных человека, сторонники разных интересов, порядков, обычаев, между нет ничего общего и никогда не было.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.