Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чацкий и Молчалин в комедии «Горе от ума» (Грибоедов А. С.)

Комедия Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума» — одно из выдающихся произведений первой половины 19 века, явилась образом сатирического направления. Возникновения замысла комедии и начало работы над ней исследователи относят к 1816 году. А первое издание было осуществлено в 1833 году, после гибели писателя. В комедии используются признаки классицизма, реализма и романтизма. Признаки реализма: 1. Финал открытый (всегда порок наказан); 2. Герои представлены разносторонними, так как они являются как положительными, так и отрицательными; 3.

Два конфликта.

Комедия повествует о 2 конфликтах — любовный и общественный (социальный). Любовный конфликт: любовный треугольник, в который вовлечены: служанка Лиза, буфетчик Петрушка, Молчалин, дочь Фамусова, Софья, Чацкий. Общественный конфликт делит героев на два лагеря, вырастающего из внешнего, чисто бытового сюжета: Фамусовское общество «век минувший» и Александр Андреевич Чацкий «век нынешний». Два этих лагеря далеко не равнозначные, так как всё Фамусовское общество нападает на одного, на Чацкого.

Главный герой комедии — Александр Андреевич Чацкий. Три года проведя вне России, возвращается в Москву, в дом Павла Афанасьевича Фамусова, у которого воспитывался после смерти родителей. Цель возвращения одна — жениться на 17-летней Софье Павловне, дочке Фамусова, которая нравилась Чацкому с детства. Чацкий — молодой, образованный дворянин. Он благороден, честен, умён. Презирает чинопочитание, лицемерие, ложь и отрицательно относится к крепостничеству. Его поражает пустота жизни московского общества. Главный герой обличает его пороки — лесть, угодничество, низость. Чацкий хочет служить Отечеству, а не каким-либо «лицам». Осуждает московских дворянин и их притворную жизнь.

Только в одном Молчалин схож с Чацким, они примерно одного возраста, во всём остальном резко отличаются друг от друга. Они противостоят друг другу, это противостояние проявляется как в любовном, так и в общественном (социальном) конфликтах. Цель в жизни Молчалина — состоятся и добиться значительных достижений в жизни, стать полноценным представителем высшего общества, богатства.

Смысл жизни видит только в своём благополучии.

Таким образом, можно сделать следующие выводы: Чацкий и Молчалин в комедии являются полной противоположностью друг друга, они совершенно разные по натуре и по ценностям. Общество отвергает Чацкого, а принимает Молчалина, так как московские дворяне хотят, чтобы перед ними выслуживались, преклонялись, завоёвывали их расположение, а этим идеалам Молчалин соответствует лучше, чем Чацкий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.