Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Секрет популярности творчества Есенина (Есенин С. А.)

Когда молодой Есенин приходил к Блоку, тот сказал: «Стихи свежие, чистые, голосистые, многословные.» Такой свежий взгляд на поэзию позволил Есенину стать в один ряд с самыми читаемыми классиками русской литературы.

Простота и гениальность языка не единственная причина, по которой люди читают Есенина. В своих стихах он обращается к вечным вопросам, способным найти отклик в сердце любого читателя: место человека в мире, любовь к девушке, любовь к Родине. Сам Есенин говорил о своем творчестве: «Моя лирика жива одной большой любовью - любовью к Родине. Чувство к Родине - основное в моем творчестве.».

В ранней лирике Есенина чувствуется та самая свежесть, о которой говорил Блок. Чистые пейзажи пробуждают в нас трепетные чувства, заставляют отвлечься от суеты и насладиться красотой природы. Например, в стихотворении «Гой ты, Русь, моя родная...», вошедшем в первый сборник поэта «Радуница», центральным образом является русская изба. Читатель без труда воссоздает в воображении картину, наполненную цветом, светом, звуком:

Пахнет яблоком и медом

По церквам твой кроткий Спас.

И гудит за корогодом

На лугах веселый пляс.

Более поздняя лирика претерпела изменения, но все еще тесно связана с темой родного края. Пейзажи сменились философскими размышлениями о судьбе своей страны.Прекрасным примером может служить стихотворение «Русь советская», написанное через 10 лет после «Гой..». Герой не находит себе места в новом государстве, но остаётся душой и телом сыном родной земли: «ведь я почти для всех здесь пилигрим угрюмый/Бог весть с какой далекой стороны.».

Стоит отметить, что и «Гой..», и «русь» заканчиаются размышлениями о родине. «Если крикнет..» - говорит молодой поэт. «Я буду воспевать» - продолжает уже зрелый творец.

С. А. Есенин через все свое творчество пронес трепетную любовь к Родине, поэтому его творчество близко сердцу русского человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.