Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем секрет популярности С. Есенина? (Есенин С. А.)

Россия знает множество поэтов, но только некоторые из них имеют всенародную славу. Все чём же кроется причина такой популярности С. Есенина и его поэзии, которая волнует читателей и по сей день?

На мой взгляд ответ кроется в том, что его лирика удивляет своей простотой и от этого гениальностью. Слова льются мелодично, свободно и непринужденно, образы чистые и ясные. Проблемы, которые поднимает поэт в своей лирике близки любому человеку: это и бескрайняя любовь к Родине, и нежные чувства к девушке, и философские размышления о жизни. Не нужно быть искушенным литературным критиком, чтобы оценить красоту и полноту слова автора, расшифровать символы и понять образы.

Воображение само дорисовывает картину, обозначенную С. Есениным. Неспроста многие стихотворения автора стали песнями и еще сильнее вплелись в нашу культуру.

Разберём же на примере стихотворений все то, что мы перечислили выше. Так, в центре стихотворения «Гой ты, Русь, моя родная...» - русская изба. От неё веет теплотой и уютом, все образы знакомы читателю и мы без труда представляем себе картину, изображенную автором. В конце появляется пафосный призыв, который найдет отклик в каждом из нас, ведь идет от от самого сердца:

Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь,живи в раю!»

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте родину мою».

Другой важной составляющей поэзии С.Есенина является любовная лирика, которая уже почти на протяжении века волнует сердца читателей. Всем известное стихотворение «Заметался пожар голубой...» доносится до нас в многочисленных песнях. Поэт вылил все свои личные переживания в строки, которые будут прославлять его имя еще очень долго. Но почему именно это стихотворение знает каждый, когда речь заходит о любовной лирике? Думаю, ответ прост. Та честность, которая звучит в строках, пробирает до мурашек. Глаза бегут по строкам и... вот уже ты сам будто стоишь перед девушкой и «в первый раз поешь про любовь».

Лирика С.Есенина прекрасна, ведь она является воплощением национального характера. Все образы близки и понятны русскому человеку, находят отклик в сердцах тысяч людей и еще не раз найдут в будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.