Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Инфляция каждому предоставляет возможность почувствовать себя миллионером (ЕГЭ обществознание)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

В данном высказывании автор поднимает проблему обесценивания денег. Данная проблема актуальна в условиях преодоления экономического кризиса. Рогов обращает наше внимание на то, что инфляция заключается в избытке в сфере обращения денежных знаков, сопровождающимся ростом цен на товары и услуги. Я согласна с данным мнением, потому что суть инфляции состоит в снижении покупательной способности денег.

Инфляция - это процесс обесценивания денег, сопровождающийся ростом цен на товары и услуги. Причинами инфляции могут выступать рост государственных расходов, сокращение реального объема национального производства, монополия профсоюзов и так далее. Инфляция подразделяется на умеренную, галопирующую и гиперинфляцию.

Среди последствий инфляции выделяют снижение занятости, снижение покупательной способности денежной единицы, обесценивании кредитов. Умеренная и ползучая не страшны для экономики страны так, как галопирующая и гиперинфляция, которые представляют возможность всем слоям общества почувствовать себя миллионерами. Ведь при них проценты на товары растут на 200%, 1000% и выше. Политика, направленная на борьбу с инфляцией, подразумевает: перераспределение доходов в обществе, увеличение налогов и государственное регулирование внешней торговли, ввоза и вывоза капитала и валютного курса.

В качестве аргумента можно привести ситуацию, сложившуюся после распада СССР в 1990-х годах, когда инфляция серьезно повлияла на экономическое положение страны. Объем денежной массы увеличился, но количество товаров, которые можно было на нее приобрести - уменьшилось. Сбережения населения обесценились: люди имели деньги, но купить на них ничего не могли.

Также можно привести пример из собственной жизни. Например, в 2010 году мы с семьей могли позволить себе покупать больше вещей на определенную сумму, а сейчас, в 2019 году, уже меньше, несмотря на то, что количество денег не уменьшилось, а даже увеличилось. Это наглядно подтверждает авторскую позицию, ведь деньги обесценились, но их количество, наоборот, увеличилось.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

29.2 Теоретическое содержание раскрыто неполно (1 балл)

Правильно дано понятие инфляции, её виды, причины, последствия.

Надо было, кроме того: дать понятия реального и номинального доходов: инфляция повышает номинальный, но оставляет на прежнем уровне или понижает реальный доход; главный способ борьбы с инфляцией в рыночной экономике – изменение Центробанком учетной процентной ставки; почему ползучая инфляция полезна производителю; инфляция спроса и инфляция предложения.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (1 балл)

Теоретические положения приведены в связанных между собой последовательных и непротиворечивых рассуждениях, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный с точки зрения научного обществознания вывод

29.4 Фактические аргументы – (2 балла)

(не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории)

Приведены корректные фактические примеры:1. Из экономической истории нашей страны и 2. Смоделирована ситуация из личного социального опыта

Итого: 5 баллов


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.