Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Инфляция каждому предоставляет возможность почувствовать себя миллионером» (ЕГЭ обществознание)

Причиной данного экономического явления является не только избыточная эмиссия денег, но и сокращение объема национального производства, а также необоснованное повышение заработной платы, вызванное давлением профсоюзов. Существует несколько видов инфляции: если в зависимости от среднегодового роста цен выделяют умеренную инфляцию, галопирующую и гиперинфляцию, то в зависимости от рыночных факторов различают инфляцию спроса и инфляцию со стороны предложения. По форме проявления различают открытую инфляцию, характеризующуюся постоянным плавным ростом цен, и скрытую, для которой характерен административный контроль над ценами и доходами, по критерию прогнозируемости — прогнозируемую и непредвиденную. Процесс изъятия избыточной массы денег намеренно проводится государством для того, чтобы побороть инфляцию и увеличить покупательную способность денег. Для этого используются такие меры, как сокращение государственных расходов и социальных программ, установление контроля над эмиссией денег, а также совершенствование налоговой системы и увеличение налоговых поступлений в бюджет.

Инфляция имеет множество последствий, среди которых выделяется снижение уровня жизни населения, обесценение сбережений и снижение качества производимых товаров из-за недостаточного долгосрочного кредитования. Чрезвычайно высокие темпы инфляции, когда цены возрастают за год в десятки и более раз, наносят жестокий удар по экономическому механизму, последствия чего могут ощущаться в стране ещё долгие годы.

В истории СССР 1990-х годов известен случай инфляции, которая классифицировалась как «гиперинфляция». Попытки реформирования экономической системы, её относительная либерализация во время структурного кризиса стали катализатором инфляционных процессов в СССР, в дальнейшем оказавших влияние на экономику на всём постсоветском пространстве, в том числе и в России. Данный процесс сопровождался обесцениваем заработной платы, доходов и сбережений населения, а также привел к росту мошенничества и социальной напряженности в государстве. Таким образом, данный пример из истории показывает, что чрезвычайно высокие темпы инфляции приводят к краху финансовой системы, который сопровождается катастрофическим сокращением реальных доходов населения.

Однако низкие темпы роста цен благотворно сказываются на экономике: растет оборот денежной массы, дешевеют кредиты, инвесторы вкладывают в новые производства. Деньги быстро обесцениваются, их выгоднее тратить, а не копить.

Не так давно в газете "Выбор" я прочитала статью о том, что умеренная инфляция наблюдается в США. Удержание инфляции на определённом уровне — главная цель Центробанка США. Работа североамериканской экономики настолько стабильна, что рост цен приходится даже дополнительно стимулировать. Несмотря на рост денежной массы, темпы повышения цен в этом государстве остаются в допустимых пределах. Стабильно невысокий прирост обеспечивает повышение производительности и экономический рост в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.