Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание поэмы «Медный всадник» (Пушкин А. С.)

Стоя на берегу реки Невы император Петр Великий думал о городе, который здесь можно построить, открыть окно в Европу. Прошло сто лет и на этом месте вознёсся прекрасный город Петербург.

В ноябре сильно разбушевалась непогода. Из опасения выхода реки Невы сняли мосты, чтобы их не унесло и не сломало. Главный герой, мелкий чиновник, Евгений поздним вечером вернулся к себе домой в маленькую каморку в бедной районе города. Перед тем, как заснуть, он думает о своем положении (его род был когда-то знатным), думает о снятых мостах, потому что он несколько дней не сможет видеть свою возлюбленную Парашу.

Мысли его уносят в мечтания о женитьбе, семейной жизни с детьми. Когда Евгений проснулся, он узнает страшные известия о наводнении. Народ видит в этих событиях гнев Божий. Евгений начанает переживать, ведь дом Параши находился неподалеку от берега Невы. Когда вода вернулась в свои берега и он смог переправиться на другой берег, то не может узнать тех мест. Нет ни дома, ни ворот, одна только ива осталась стоять. Не сумев перенести горя потери любимой, Евгений начинает смеяться (хохотать), лишившись рассудка.

Город Петербург был приведен в порядок, всё восстановлено и убрано. Один только Евгений не смог пережить последствий наводнения. Он скитается по улицам, спит на пристани, питается подаянием. Он не замечает, что злые дети кидают в него камни, а кучеры хлещут плетью.

Через год в ненастную погоду Евгений, после пробуждения от сна, приходит в себя, вспоминает прошедший ужас. Бродя по улице, он натыкается на памятник с медным всадником. Вспоминая, что это Петр был причиной основания города Петербург, Евгений в гневе грозит ему, считая Петра виновным во всем случившимся. Но всадник вдруг гневно посмотрел на Евгения, сверкнув глазами. Наш герой бросается убегать, но слышит за собой топот копыт (медный всадник его преследует). С тех пор, если Евгению случалось проходить тем местом, где стоял памятник, он снимал картуз и виновно прижимал к себе, прося тем самым прощения.

Через некоторое время на одном пустынном островке Невы, куда наводнение занесло веткий деревянный домик, было найдено тело несчастного Евгения. Там же его и похоронили.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.