Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете выражение: «маленький человек»? (ЕГЭ по литературе)

По моему мнению "маленький человек" - это человек, которого не замечают, он чувствует себя бессильным перед вышестоящими людьми. Обычно такая личность живет скудно и одиноко. Его мечты соответствуют его положению в обществе, они незначительны и мизерны. В порывах борьбы за достижение своей цели он устраивает бунт, не приводящий к изменению сложившейся ситуации.

Что же означает выражение "маленький человек"? Этот вопрос поднял Н. В. Гоголь в своем произведении "Шинель". Главный герой повести, Акакий Акакиевич Башмачкин, - бесправный и униженный человек. Он больше всего мечтал о новой шинели, которая стала для него смыслом жизни. Он мечтает о ней, как другой человек о семье или о любви. Его положение в обществе и желания на столько мелочны, что после кражи шинели каждый, к кому обращался Башмачкин, отказывал ему в помощи.

О трагедии "маленький человек" А.

С. Пушкин повествует в повести "Станционный смотритель". Автор знакомит нас с бесправной, угнетенной жизнью обычных людей во время крепостного права. Семья Самсона Вырина была небольшой: он и его дочь - Дуня. В свои четырнадцать лет она во всем помогала своему отцу. Самсон Вырин сильно любил свою дочь, рядом с ней он был счастлив, несмотря на нелегкую работу и грубое отношение проезжающих. Но горе, которое произошло с героем, изменило его жизнь. Его дочь тайно уехала с малознакомым гусаром. Дуня, которую он всеми силами оберегал от опасностей, предательски отнеслась к нему. От горя и отчаяния Самсон Вырин начал пить. Его жилье стало тусклым и неубранным, и вскоре он умирает. Пушкин показал наполненную бедами и унижениями жизнь простого человека, который зачастую является примером честности и высоких моральных качеств.

В заключение хочу сказать, что мы должны относиться к каждому человеку с уважением, несмотря на их положение в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.