Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чему учит повесть «Барышня-крестьянка»? (Пушкин А. С.)

«Барышня крестьянка» – последняя повесть в сборнике И. П. Белкина. Произведение чем-то напоминают трагедию Шекспира, «Ромео и Джульетта», где две семьи препятствуют тайным свиданиям влюблённых молодых людей.

А. С. Пушкин переносит нас «в обстановку» «дворянского гнезда» где происходит маскарад со стороны провинциальной барышни. Лиза Муромская воспитывается под надзором гувернантки мисс Жаксон, которая прививает ей английские манеры, сдержанность, этикет, правила хорошего поведения, учит иностранным языкам.

Но, Лиза по характеру бойкая, шустрая, умная, и предприимчивая девушка, которой несвойственна слабоволие и мечтательность. Она любит жизнь во всех её проявлениях, и ей не чужды деревенские праздники, и сельские посиделки. Барышня дружит с горничной Настей и узнаёт от неё все новости, которые происходят в деревне.

Героиня радуется каждому дню, встаёт ни свет не заря, и ей доставляет удовольствие слушать пение птичек, встречать рассвет, и прогуливаться по лесу.

Ближайшими соседями Муромских, являются Берестовы, которые давно между собой конфликтуют. Сын Берестова Алексей приезжает к отцу в деревню. Он воспитывается в столичном университете, и хочет посвятить себя военной службе, но отец категорически против. Парень разочарован жизнью, его ничего не радует, и он не желает ни с кем знакомиться. Всё это было чрезвычайно ново для губернии, где никогда не встречались пессимисты.

По сюжету, Лиза и Алексей неожиданно встречаются, но она предстаёт в образе не образованной деревенской крестьянки, собирающий в лесу грибы. Начинается водевиль с переодеванием, но в этом и заключается вся прелесть этого рассказа. Лиза превращается в Акулину и оказывается, что ей к лицу крестьянский наряд: «Лиза примерила обнову и призналась перед зеркалом, что никогда ещё так мила самой себе не казалась». Она сразу без малейшего усилия усваивает себе милый говорок крестьянской девушки и кокетливое лукавство.

Лиза играет роль простой девушки и ей присуща вся русская народная грация, которая прежде скрыта была модными туалетами и английскими манерами. Сердце Алексея было покорено, и он полюбил Акулину, не думая о подвохе. Увидев потом Лизу в её обычной одежде, он продолжает звать её Акулиной, и не верит, что перед ним барышня. Маскарад послужил тому, что обнаружилась русская душа, и герои нашли родственные души.

Повесть учит нас не отказываться от своих чувств, верить, надеяться и ждать, тогда все образуется и придет долгожданное счастье. Лиза и Алексей не отказались от своей любви друг к другу. Хотя в начале, Алексей даже готов был отказаться от наследства. К счастью, потом ему этого не понадобилось делать. Они сыграли свадьбу, а их враждующие отцы примерились.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.