Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Два типа дворянства в повести «Барышня-крестьянка» (Пушкин А. С.)

В одной из « Повестей Белкина » Александр Сергеевич Пушкин представляет нашему вниманию два типа русского дворянства .

Представителем первого типа русских помещиков в произведении « Барышня - крестьянка » является Иван Петрович Берестов . К Иван Петрович помещик села Тугилово . Он хороший хозяин : выстроил дом по собственному плану , открыл суконную фабрику и разбогател . В будни ходил в плисовой куртке , в праздники- в сертуке из сукна домашней работы , сам вёл хозяйства , его крепостные тоже хорошо были одеты . Сам Берестов старший был отставной военный , рано овдовел и самостоятельно воспитывал сына Алексея .

Второй тип представляет « англичан » Григорий Иванович Муромский .

Он похож с берестовым только в том , что являлся вдовцом , самостоятельно воспитывал дочь и был отставным военным . В остальном он полная противоположность первому типу . После смерти жены и долгого нахождения в Москве , в результате чего была промотана большая часть имения , он уехал в самую дальнюю деревню , Прилучину , и развел английский сад . У Лизы была воспитательница-англичанка , хлеб он обрабатывал тоже на английский манер . Муромский всё время был в долгах , но был не глуп , потому что первым заложил свой дом в Опекунский совет .

Таким образом , в повести « Барышня - крестьянка » Александр Сергеевич Пушкин показывает читателю разные типы русских помещиков , которые между собой отличаются не только чертами характера , но и образом жизни . Можно утверждать, что данное произведение отличается историчностью, так как ей присущи отдельные элементы, которые были характерной чертой того времени – именно помещики создают достоверную картину жизни, которая позволяет читателю проникнуться атмосферой былых времен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.