Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как понимает свободу главный герой поэмы М.Ю. Лермонтова «Мцыри»? пример (ЕГЭ по литературе)

Тема свободы является центральной в романтической психологической поэме-исповеди М.Ю Лермонтова «Мцыри». Главный герой – яркая и бунтующая личность, смысл жизни которой – безумное желание вырваться на свободу.

Так как поэма написана в стиле романтизма, подобно типичному романтическому герою Мцыри обладает «огненной душой, могучим духом, исполинской натурой» (В.Г. Белинский)

Для главного героя, который провел всю свою жизнь в плену в стенах монастыря, свобода является главной ценностью. Монастырь для него – тюрьма.

Безумное желание обрести свободу – смысл жизни героя. Вернуться на родину – мечта, которая наполняет все его одинокое существование.

«И жизнь моя

Без этих трех блаженных дней

Была б печальней и мрачней

Бессильней старости твоей»

Эти слова подтверждают то, что три дня на свободе для Мцыри драгоценней всей его жизни.

Большое значение для понимания значимости свободы играет композиция поэмы. Почти все произведение занимает исповедь героя, в которой он рассказывает про всего лишь три дня своей жизни (ГЛАВЫ 3-26). Изображение жизни героя до побега занимает всего две главы. Таким образом, неимоверное стремление к свободе является главными событиями в жизни героя.

Колоритный пейзаж играет значительную роль для понимания движений души героя.

Когда герой сбегает из монастыря – природа бушует. Но герой не боится грозы, а наоборот: «О, я как брат обняться с бурей был бы рад». В этот момент природа и «бурное сердце» героя объединяются.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.