Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как понимает свободу главный герой поэмы М.Ю. Лермонтова «Мцыри»? (ЕГЭ по литературе)

«Мцыри» - одна из поздних поэм М.Ю. Лермонтова, написанная всего за пару лет до его смерти. Главный герой наделён характерными чертами «лермонтовских героев». Особенности склада характера Мцыри и трагичность судьбы связывают его с основными мотивами лирики М. Ю. Лермонтова – мотивами одиночества, жажды свободы, желания действовать и тд.

Тема свободы является одной из центральных тем произведения. Для больного мальчика, который практически всю жизнь провёл в стенах монастыря, свобода является главной ценностью. На воле он провёл три дня и эти дни для него ценнее всей жизни, вернее, их даже можно назвать самой жизнью:

…Жизнь моя

Без этих трёх блаженных дней

Была б печальней и мрачней

Бессильной старости твоей.

Огромное значение свободы для Мцыри подчёркивается самой композицией поэмы.

Большую часть произведения занимает исповедь героя, описание побега (главы 3-8, 9-26). Изображение жизни героя до этого события заключено всего в двух главах. Таким образом, побег из монастыря, неимоверное желание обрести свободу являются главными событиями в судьбе Мцыри.

Монастырь, куда был заключён герой, воспринимается им как тюрьма, он бежит из него как из насильственно навязанного мира. «Свобода» и «родина» - одно и то же в восприятии Мцыри. Однако, пребывание в монастыре поспособствовало зарождению в уме героя стремления к познанию окружающего мира. Монастырь – спасение для умирающего мальчика. На 3 дня он обретает свободу, оказывается в царстве природы.

Герою очень близки картины пейзажа, занимающие немалое место в поэме. Природа родственна герою: «как брат» он готов обняться с бурей, «как зверь» он чужд людей.

Но вскоре она оборачивается злом, страшный лес, чернота ночи готовят гибель.

Внутренний, душевный порыв Мцыри к свободе невероятно силён («пламень» души, прожигающий «темницу тела»), страсть его так велика, что она просто не может воплотиться в реальности.

Таким образом, свобода для главного героя является смыслом существования, но его представления о ней так идеальны, что по сравнению с ними всё вокруг оказывается несвободой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.