Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание произведения Скворцы (Куприн А. И.)

Наконец, мы увидели скворцов. Они сидели на ветках тополей и после дальней дороги вели себя тихо и спокойно. Несколько дней они присматривались к своим прошлогодним гнёздам, которые сейчас были заняты воробьями. Нет, драк между ними не было. Скворцы просто дождались, когда воробьи покинут гнёзда для поиска пропитания, и заняли свои птичьи домики. Это очень умные птицы.

Каждый день по утрам я тихо сидел в своем огороде и наблюдал за скворцами. Сначала я слушал их концерт. Это настоящее представление.

Они подражают разным птицам и звукам. Скворцы трещат, мяукают, свистят, кудахчут, шипят, трубят, скрипят. Это слушать очень интересно, но вызывает невольный смех. Потом я смотрел, как они бегают между грядок в поисках пищи, истребляя вредных насекомых. Они не охотятся на лету или на дереве, как другие птицы. Их корм на земле и в земле. А ещё я бросал им крошки хлеба. Так птицы ко мне быстро привыкли и перестали бояться.

В начале июня у скворцов вылупились птенцы. Однажды я наблюдал, как они отважно защищали своё потомство от других птиц. Но уже в конце июля скворцы покинули свои гнёзда и поселились в лесах, полях и болотах. Там они готовят своих скворчат к новой взрослой жизни и осеннему перелёту в теплые страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.