Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Белый пудель» краткое содержание (Куприн А. И.)

Небольшая бродячая труппа путешествуют по Крыму и дает представления. В команде трое: мальчик Серёжа двенадцати лет — акробат, шарманщик Мартын Лодыжкин и белый пудель по кличке Арто. Очередной день выступления труппы не задался. Обойдя весь поселок и посетив множество домов, артистам не удается хоть что-то заработать. Последнее место, где они могут показать свое представление - дача «Дружба». Туда они и отправляются.

Труппа готовятся к выступлению, но их внимание привлекает 8-летний мальчик, выбежавший из дома и еще шесть человек, которые следуют за ним.

Они уговаривают мальчика выпить микстуру, но он в ответ лишь кричит, вырывается и катается по земле, размахивая ногами и руками. Тут появляется мама капризного ребенка и собирается прогнать артистов но мальчик изъявляет желание посмотреть их выступление. Трупа берется за дело.

Когда представление заканчивается, мальчик хочет, чтобы пудель остался с ним и требует его выкупить. За пса предлагают баснословную сумму, но старый шарманщик отказывается расставаться с другом. В итоге труппу прогоняют на улицу. Спустя какое-то время дворник с той самой дачи находит артистов и говорит им, что хозяйка готова отдать за Арто целых 300 рублей. За эти деньги можно купить трактир но Мартын все так же отказывается от сделки и труппа продолжает свое путешествие дальше.

Закончив с небогатым ужином, артисты укладываются спать. Перед тем как уснуть, шарманщик думает, как когда-нибудь купит мальчику яркое трико, чтобы Сережа мог выступать в настоящем цирке. Утром артисты обнаруживают, что пудель пропал. Мартын понимает, что пёс — это главный источник их заработка, но он не может заявить в полицию о пропаже, поскольку у шарманщика нет паспорта. Акробат вспоминает дворника, который повстречался им недавно и думает, что это он похитил белого пуделя.

Лодыжкин и Сережа останавливаются на ночлег в местной кофейне. После полуночи мальчик отправляется вызволять Арто и, добравшись до дачи «Дружба», перелезает через высокий забор. Спустя какое-то время ему удается найти пса в подвале одной из построек рядом с домом. Арто, обрадовавшись появлению Сережи издает радостный лай, и от шума просыпается дворник. В испуге мальчик бежит с дачи, пудель следует за ним. Мальчик вновь перебирается через забор и попадает на дорогу. Пудель у него в руках. Дворник не успевает за мальчиком и остается по другую сторону забора. Вернувшись в кофейню Арто бежит к хозяину и лижет ему лицо. Шарманщик счастлив. Он хочет узнать у маленького акробата, где тот отыскал пса, но Сережа уже крепко спит.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.