Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По произведению «Недоросль» (Фонвизин Д. И.)

Я прочитала замечательную комедию Д. И. Фонвизина «Недоросль». Она произвела на меня исключительно хорошее впечатление, так как автор вложил в неё огромный смысл и рассмотрел самые важные проблемы тогдашней России. Главные герои рассказывают нам о том, какой может быть человек: добрый или злой, честный или лживый, смелый или трусливый.

Действие комедии происходит в имении малограмотной, без манерной дворянки Простаковой, внимание которой обращено на хорошее, по её мнению, воспитание единственного сына Митрофана.

В то время, пока мать восхищается им, он разочаровывает учителей, грубит няне и отлынивает от работы. В общем то вся эта дворянская семья демонстрирует нам невежество, глубокое самолюбие и нежелание учиться. Например, слова Простаковой об изучении географии: «… Это что за наука?... Слышишь, еоргафия…». Но в произведении также есть герои, обладающие такими качествами, как доброта, порядочность, трудолюбие, а главное, уважение к другим людям. Один из них Стародум – человек, который ведёт себя достойно в любой ситуации, всегда хорошо относится к людям, несмотря на то, какое место в обществе они занимают, и поступает честно, во что бы то ни стало. Он говорит: «Последуй природе, никогда не будешь беден. Последуй людским мнениям, никогда богат не будешь». Прочитав произведение, я в который раз убедилась, что главное составляющее человеческого счастья – это его доброта, ведь «… Прямое достоинство в человеке есть душа…».

Всё же я считаю, что одна из главнейших тем комедии – это воспитание, являющееся актуальной проблемой и сейчас, и с уверенностью могу сказать, что произведение Фонвизина заставляет задуматься о многих вещах. Оно мне очень понравилось.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.