Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким перед нами предстал Митрофан по комедии Недоросль (Фонвизин Д. И.)

В своей комедии "Недоросль" Д.И.Фонвизин пытается осуществить главную идею классицизма - перевоспитать мир разумным словом. Недаром в его пьесе положительные герои много рассуждают о нравственности, жизни при дворе, долге каждого дворянина, а их поступки являются образцами добродетели. Отрицательные персонажи, напротив, становятся иллюстрацией неподобающего поведения. За столкновением личных интересов видны общественные позиции героев, их отношения к тем или иным проблемам. Одной из основных проблем является воспитание и образование.

Митрофан - один из главных героев комедии "Недоросль".

Он был лишен цели в жизни, ни в какую не хотел учиться и, соответственно, не учился. Но зато он любил поесть, побольше побездельничать или просто погонять голубей. Триста рублей - себе, география нам не нужна, а про русский язык и совсем говорить нечего: "Не хочу учиться, а хочу жениться!"

Самое страшное в такой ситуации - это то, что Митрофанушка является недорослем не только в умственном плане, но и в моральном понимании. Митрофан много раз слышал, как его мать грубейшим образом обращалась со всеми, и взял с нее пример. Не представляя из себя совсем ничего особенного, он плохо относился к людям, что абсолютно неправильно.

Митрофан проявил худшие качества человека и в гражданском отношении, то есть как гражданин. Молодые люди в его возрасте уже уходили на службу, а он все сидел, ждал чего-то и никуда не собирался. В итоге после этого он отказывается даже от своей матери.

Неправильное воспитание - вот именно то, что сделало Митрофана недорослем во всех смыслах, превратило его в бессмысленного, пустого и даже страшного человека. Если бы его мать Простакова приложила гораздо больше усилий в таком не легком деле, как воспитание, то из Митрофана точно бы вышел и получился адекватный и весьма хороший человек. Но она в свое время не стала этого делать, потому что, как и теперь ее сын, была так глупа и необразованна. При получившемся исходе примечательно отметить, что имя Митрофан означает "подобный матери", что весьма объясняет произошедшее в комедии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.