Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Митрофан - сын, достойный своей матери (Фонвизин Д. И.)

В произведении "Недоросль" Фонвизин раскрывает проблему воспитания молодых дворян.

Автор повествует читателям о семье Простаковых. Их единственный сын, Митрофан - недоросль. Его мать, госпожа Простакова - жадная, грубая и властная женщина, не имеющая образования. Митрофан во многом похож на нее, ведь мать воспитывала сына по-своему.

Простакова, как и ее сын, грубо и неуважительно относится к учителям и крестьянам. Когда Тришка плохо сшил кафтан для Митрофана, она говорит: "А ты, скот, подойди поближе!", "Скажи, болван, чем ты оправдаешься?" Митрофан грубо обращается к Еремеевне: "Ну, ещё слово молви, стара хрычовка".

Простакова сама не образована, однако пытается научить сына наукам.

К нему приходят учителя: Цыфиркин учит недоросля арифметике, Кутейкин - грамоте, Вральман - французскому и прочим наукам. Митрофан отказывается их слушать и говорит: "Не хочу учиться, хочу жениться". Мать солидарна с ним: "Не учись этой дурацкой науке".

Простакова безумно любит своего сына, потакает всем его прихотям, из-за чего Митрофан вырастает глупым, ленивым и избалованным. Мать видит счастье сына в богатстве, поэтому пытается женить его на Софье, но ей не удаётся.

Госпожа Простакова воспитала своего сына так, как считала нужным. В конце концов это привело к тому, что в трудный момент ее жизни она бросается к нему со словами: "Один ты у меня остался, сердечный друг, Митрофанушка!", на что получает грубый ответ: "Отвяжись, матушка, как навязалась!".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.