Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1894 - 1914 гг (ЕГЭ по истории)

1894-1914 - это период правления Николая II. Хронологические рамки периода определяются началом правления Николая II в 1894 году и началом Первой мировой войны в 1914 году. Данный период характеризуется активной внешней политикой и волнениями, происходящими внутри страны (которые приведут к свержению монархии).

Одним из важных событий данного периода является введение золотого обеспечения рубля и укрепление внешнего и внутреннего курса рубля. Причины данного события: желание и даже необходимость создать благоприятные условия для привлечения иностранного капитала (так как сам по себе рубль не имел собственной стоимости), а также желание вести необходимость золотого обеспечения рубля. Важную роль здесь сыграл Сергей Юльевич Витте, который в феврале 1895 года представил императору Николаю II доклад о необходимости введения золотого обращения.

Следствием реформы стало укрепление внешнего и внутреннего курса рубля, а так же введение золотой валюты укрепило государственные финансы и стимулировало экономическое развитие.

В качестве второго события хочется осветить аграрную реформу Петра Аркадьевича Столыпина. Причиной послужило желание правительства укрепить крестьянство как основу самодержавия, и путем создания слоя собственников обеспечить стабильность в обществе. Важную роль здесь сыграл сам Столыпин. Именно он в 1906 году царским указом провел отмену закона 1893 года о неприкосновенности общины, и теперь крестьяне получали право выхода из общины + им в личную собственность причиталась часть общинной земли. Появились хутора и отрубы (мелкие собственники) .Как следствие, правительство не смогло обеспечить крестьян землей и поэтому не обрело в их лице прочной социальной опоры. Социальные цели не были достигнуты и реформа ускорила социальное расслоение, вызвав в обществе волнения, которые потом стали одной из причин Революции 1917 года.

Данный период оценивается историографией неоднозначно. Благодаря внешней политике Николая Россия усилила свое влияние относительно востока, но в то же время в стране в годы его правления произошли революции, Японская война, а также Первая мировая, все это привело к свержению монархии и изменению России в корне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском