Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1762 – 1775 гг (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории России пришелся на правление Екатерины II и связан с политикой «просвещенного абсолютизма», ликвидацией самоуправления, секуляризацией земель и изменениями во многих других направлениях.

Одним из важнейших событий данного периода был созыв Уложенной комиссии. Причиной послужили подготовка «Нового Уложения» (которое должно было стать заменой старому), а также желание выяснить настроение разных слоев населения. На заседаниях зачитывался «Наказ», который был составлен самой Екатериной. Но как итог, в конце 1768 года комиссия была распущена (самой Екатериной), из-за начавшихся (русско-турецкой и русско-польской) войн + само общество не хотело изменять отношения между сословиями мирным путем. Также для Екатерины был выбран титул «Великая», а проект Нового Уложения не был разработан.

В качестве второго события хотелось бы осветить реформу Сената. Причиной было желание императрицы сконцентрировать законотворческие функции на себе и приближенных людях (До этой реформы Панин разработал свой проект, по которому монарх должен был управлять страной при этом разделяя власть с несколькими чиновниками; Позднее его проект был отклонен). И в 1763 году Сенат был реорганизован указом императрицы. В результате данной реформы Сенат лишился законодательной инициативы. Действие Панина не повлияло на исход.

Подводя итоги можно сказать, что в целом политика Екатерины II способствовала распространению каких-то новых, прогрессивных идей. Именно при Екатерине II Великой Россия одержала крупные победы в войнах с внешними врагами, а также была тенденция успешного экономического развития.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.