Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1762-1775 гг. Екатерина II (ЕГЭ по истории)

Период с 1762 по 1775 годы включает в себя время правления Екатерины II с момента ее восшествия на престол и до окончания Крестьянской войны под предводительством Пугачева. Екатерина была женой Петра III и пришла к власти в результате государственного переворота, свергнув своего мужа. Екатерина была хорошо образованной, умной и целеустремленной женщиной. Она добилась значительных результатов и во внешней, и во внутренней политике.

Так, с 1768 по 1774 годы Россия вела войну с Турцией.

Причиной русско-турецкой войны являлось стремление Османской империи расширить свои владения в Северном Причерноморье и на Кавказе, ну а Россия желала получить доступ к Черному морю. Значительную роль в данной войне сыграл Румянцев, командовавший русскими войсками. Он одержал блестящие победы над в несколько раз превосходившим его по силам противником в битвах при Ларге и Кагуле. Следствием же данной войны стали получение Россией права держать флот на Черном море, присоединение к Российской империи земель между Южным Бугом и Днепром с некоторыми важными крепостями и превращение Крымского ханства из вассала Турции в независимое государство.

Екатерина II была инициатором проведения политики “просвещенного абсолютизма”. Императрица стремилась к реализации в России прогрессивных реформ, и в 1767 году она созвала Уложенную комиссию. Причиной данного события являлось стремление Екатерины создать новый свод законов, так как действующий, принятый в 1649 году, уже давно устарел. Но в 1768 году произошел роспуск Уложенной комиссии из-за неспособности разных сословий договориться между собой. Но все же неудачная работа Уложенной комиссии имела свои последствия. Так, она послужила причиной скорого крестьянского восстания под предводительством Пугачева, так как народ разочаровался в деятельности правительства и лично Екатерины II и понял, что они не способны изменить их жизнь к лучшему.

Правление Екатерины II историками оценивается неоднозначно, но, несомненно, оно оказало большое влияние на дальнейшую судьбу России. Была одержана блестящая победа над Турцией, к Российской империи было присоединено много новых земель, повысился международный статус страны. И именно в этот период были заложены основы для дальнейшего реформирования России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.