Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1762-1775 (ЕГЭ по истории)

Этот период частично совпадает с правлением Екатерины Второй. В этот отрезок времени было проведена реформа Сената 1763, создано Вольное экономическое общество, проведена губернская реформа.

Важной личностью этого периода, безусловно, была Екатерина Великая. Она отменила гетманство на Украине, упразднила Запорожскую Сечь, провела секуляризацию церковных имуществ.

Ещё одной важной личностью этого периода был Алексей Орлов. Он разработал план военной операции против Турции в Средиземном море, командовал эскадрой русского флота. За победу в Чесменском бою получил право присоединять к фамилии наименование Чесменского.

Важным событием этого периода был созыв Уложенной комиссии. Причиной созыва стала необходимость в создании нового « Уложения» т.

к. сборник законов созданный ещё при Алексее Михайловиче очень устарел для нынешней жизни. Следствием созыва стало то, что выбранные депутаты так и не смогли составить новый свод законов из-за чего комиссия, проработав более года, была распущена на неопределенное время.

Ещё одним не менее важным событием этого периода было восстание под руководством Емельяна Пугачёва. Причинами восстания стало усиление власти и произвола помещиков в отношении крестьян, ухудшение положения нерусских норов Поволжья и Приуралья, ликвидация властями казацкого самоуправления на Дону и Яике. Следствием этого события стало то, что восстание было подавлено, а сам Пугачёв казнен вместе с четырьмя соратниками на Болотной площади в Москве.

Как же события этого периода повлияли на дальнейшую судьбу России?

Усиление крепостного права (указ ЕII о крестьянах) привело к усилению социальных противоречий, что привело к восстанию Пугачева, которое было подавлено. Из последовала Губернская реформа, по которой была усовершенствована система местного управлении, которая просуществовала вплоть до реформ А II. Из этого следует, что цель была достигнута — восстание Пугачева стало последним массовым крестьянским и казацким восстанием вплоть до начала ХХ века. Была скорректирована политика по отношению к казачьим войскам, была ликвидирована Запорожская Сечь. Были послабления по отношению к нерусским народам Урала. Знатным — больше привилегий. Низшим — остановлено закрепощение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.