Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту В. А. Солоухина Лежать на траве. Опуститься, опрокинуться навзничь, раскинуть руки (ЕГЭ по русскому)

Как природа может изменить состояние души человека? Над эти м вопросом предлагает задуматься и Владимир Алексеевич Солоухин.

С первых же строк писатель погружает читателя в мир образов, ярких красок природы, её завораживающих видов. Автор описывает свои чувства, испытанные наедине с природой. "Беспредельная синева летнего неба" - вот что, по словам автора, способно успокоить душу человека.

И "это ненавязчивая информация". "От неё не учащается сердцебиение, не истощаются нервы, не грозит бессонница.". Так, Солоухин словно сравнивает наполненную звуками, "жизнью" мир природы и городские улицы, "испещрённые рекламными вывесками и лозунгами".

Позиция автора выражена весьма ясно.

Современные люди постоянно находятся в пучине информационного хаоса. И в данной угнетающей обставновке природа благотворно влияет на состояние души человека. Она успокаивает, помогает на мгновение забыть о ненасущных проблемах, о поставленных задачах и пути их решения.

Действительно трудно не согласиться с автором. Если оглянуться, присмотреться к тому, что вокруг, то не трудно увидеть, как вокруг тебя постоянно кипит жизнь и незаметно для каждого протекает время. Каждый раз мы проживаем новый день, чувствуем, переживаем и вместе с тем берём от мира что-то новое. Однако то, чем радует нас природа, не сравнится ни с чем. Пение птиц, шум прибоя, шелест деревьев - всё это позволяет человеку успокоиться, обрести гармонию и ощутить своё единение с окружающим его миром.

В заключение хочется ещё раз отметить следующее: красота природы помогает человеку взглянуть на мир другими глазами, делая нашу жизнь насыщенней и ярче.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.