Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




период 1113-1125 годов (ЕГЭ по истории)

Период 1113-1125 годов- это время правления Владимира второго, сына Всеволода Ярославича, известного как Владимир Мономах.

Как известно в период его правления Русь продолжала следовать по пути развития. Для этого пришлось совершить немало серьёзных шагов и провести несколько реформ, пройти через крупные события, процессы и явления.

Среди них можно выделить два особенно важных: создание новой «Русской правды», которая получила название «Устав», организация дальнейшего наступления на половцев и предотвращение их набегов на Русь.

Оба эти процесса связаны с деятельностью великого князя Владимира Мономаха и его сыновей Ярополка Владимировича и Мстислава Владимировича.

Причинами создания новой «Русской правды» стало увеличение расточительства. Волнения и возмущения в обществе из-за сложившейся долговой ситуации. Обновлённый, проработанный письменный свод законов «Устав» облегчил положение бедных, ограничил произвол ростовщиков. Было снято социальное напряжение в городах и селах.

Устав обезопасил всё общество от беспорядков, поддержал хозяйства смердов и ремесленников. Было улучшено внутреннее состояние государства.

Причинами организации дальнейшего наступления на половцев и предотвращения их набегов на Русь была необходимость усиления положения государства на международной арене, защита земель от половцев. Сначала сам Владимир Мономах возглавлял походы, затем отправлял своих сыновей Ярополка Владимировича и Мстислава Владимировича. Их усилиями набеги половцев не только были остановлены, но и сами половцы были отнесены за Дон и Волгу. Тем самым Русь стала ещё более могущественной в глазах иностранных государств.

Большинство историков считают годы правления Владимира Мономаха расцветом Русского Государства. Он укрепил внутреннюю и внешнюю политику, создал новый свод законов и объединил Русь в единое государство. Достойная заменяя Ярослава Мудрого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.