Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Народничество, его основные течения, цели, программы, практика (ЕГЭ по истории)

Народничество — своеобразное русское течение, возникшее в интеллигентской среде, которое выражало стремление интеллигенции сблизиться с народом. Оно было неоднородным по своему составу и идеям. Религиозное и консервативное народничество «исповедовали» славянофилы, Лев Толстой,

Ф. М. Достоевский. Народничество нерелигиозное и революционное представляли Герцен, Бакунин, революционеры 70-х годов. Религиозное народничество верило, что в народе скрыта религиозная правда и хотело учиться у него нравственности, безрелигиозное народничество верило, что в народе скрыта социальная правда и мечтало поднять его на революцию, изменить существующий строй, свергнуть монархию. Но и те, и другие сознавали неправду своей жизни, ощущали свою оторванность от народа и возникающее в связи с этим чувство вины. Истоки народничества - в декабристском движении, в самом народничестве — истоки революций в России начала 20 века. Кстати, сам термин «народник», которым мы называем столь различающихся во взглядах людей, никто в 19 веке к себе не применял.

Консервативное крыло народничества тесно связано со славянофилами (Аполлоном Григорьевым, Н.

Н. Страховым). Его настроения были представлены в журнале "Неделя" (журналисты П. П. Червинский,

И. И. Каблица—Юзов), особенно в небольшой статье от 1875 года, выдвинувшая тезис о том, что интеллигенция должна учиться нравственности у «деревни». Статьи консерваторов были посвящены народной жизни, публиковалась «мужицкая беллетристика».

Народники-радикалы появились на политической арене в 1860-е годы. Опираясь на идеи Д. И. Писарева, интеллигенты-разночинцы создали теорию революционного народничества: М. А. Бакунин хотел, чтобы революционная интеллигенция «подожгла фитиль» крестьянской революции, П. Н. Ткачев выступал за госпереворот, после которого интеллигенция проведет преобразования и освободит крестьянскую общину, П. Л. Лавров убеждал в необходимости тщательной подготовки крестьян к революции. «Хождение в народ», однако, начавшись в 1874 году, не подняло крестьян на восстание.

В 1876 году создана «Земля и воля», спустя три года организация распалась на «Черный передел» (лидер — Г. В. Плеханов, главное внимание уделялось пропаганде) и «Народную волю» (лидеры - А. И. Желябов,

Н. А. Морозов, С. Л. Перовская, главное внимание - политической борьбе). «Народовольцы», приветствовавшие индивидуальный террор и мечтавшие о цареубийстве, осуществили ряд попыток в 1879—1881 убить Александра II.

Власть вынуждена была себя защищать. 12 февраля 1880 года создана «Верховная распорядительная комиссия по охране государственного порядка и общественного спокойствия» во главе с

М. П. Лорис-Меликовым. Последний, получив неограниченные права, добился приостановления террора революционеров и стабилизации положения. Но уничтожить общественные настроения было невозможно: организации народников трансформировались в секретные террористические.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.