Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В царствование Михаила Фёдоровича властям удалось решить основные задачи, связанные с преодолением Смуты и её последствий (ЕГЭ по истории)

0 из 4
Оценка эксперта внизу

Аргументы в подтверждение:

1) Польский королевич Владислав в ходе Смуты начал предъявлять претензии на русский престол. Это делало власть Михаила Федоровича непрочной. Однако царь смог решить эту проблему — по Поляновскому миру 1634 года Владислав отказался от претензий на русский престол и признал царем Михаила Романова.

2) Для окончательного преодоления Смуты было необходимо исключить варианты появления новых самозванцев и незаконных желающих занять престол. С этой целью были казнены "ворёнок Ивашка" ( сын Марины Мнишек и Лжедмитрия II) и Заруцкий. Потенциальные претенденты на русский престол были уничтожены.

3) Михаил Федорович провел реорганизацию армии (введение полков иноземного строя), чтобы восстановить боеспособность армии. Появились рейтарские и драгунские полки.

Это заложило основу для успешной внешней политики, проводимой Алексеем Михайловичем.

Аргументы в опровержение:

1) По итогам Смуты Россия потеряла смоленские и чернигово-северские земли. В годы правления Михаила Федоровича была предпринята попытка вернуть их, но она отказалась неудачной. По итогам Смоленской войны Смоленск и Чернигов остались за Речью Посполитой.

2) Мирные договоры, заключенные по итогам Смуты после вступления на престол Михаила Романова, были не выгодны для России. По Столбовскому миру Россия потеряла Ям, Копорье, Ивангород — Балтийское побережье, а по Деулинскому перемирию отдала смоленские и черниговские земли Речи Посполитой.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Не указано, каким именно образом удалось заставить королевича Владислава отказаться от претензий на русский престол и признать Михаила Романова законным царём. Произошло событие после смерти Сигизмунда II Августа, отца Владислава. Польскому королевичу была выплачена сумма в 20 тысяч рублей.

Всегда мог появиться другой самозванец.

Деулинское перемирие завершило Смутное время. Королевич Владислав обязывался не претендовать на русский престол.

По Столбовскому миру царство Русское получило Новгород обратно. Мирный договор позволил не вести две войны одновременно.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.