Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Революционное народничество (ЕГЭ по истории)

Революционное народничество — общественно-политическое течение радикальной мысли во второй половине 19 века. Оно развивалось в трёх направлениях: бунтарское, пропагандистское и заговорщическое. В качестве революционной силы народники рассматривали крестьянство.

С целью поднять крестьянский народ на революцию, народники в 1874 - 1875 годах предприняли "хождение в народ". Они под видом учителей, врачей, административных работников ходили по деревням и проводили с крестьянами пропагандистскую работу. Одним из лидеров бунтарского течения был Бакунин. Он стоял у истоков анархистского учения, считая, что всякое государство есть зло. Так же он считал, что крестьянин по своей природе бунтарь и готов совершить революцию. Дальнейшее государственное устройство Бакунин видел в виде самоуправляющихся общин.

Однако крестьяне не понимали речей пропагандистов, в силу своей неграмотности и сами же сдавали их полиции. Следствием хождения в народ можно считать разочарование народников в возможности совершить революцию с помощью крестьянства и переход к индивидуальному террору.

1 марта 1881 года было совершено смертельное покушение на императора Александра 2 с целью вызвать широкий общественный резонанс и ускорить начало революции. Убийство совершили первомартовцы, 8 участников "Народной воли". Софья Львовна Перовская принимала непосредственное участие в организации покушения, она составила план расстановки метальщиков и махнула белым платочком, подав сигнал Гриневецкому бросить бомбу. Убийство императора так и не вызвало революцию, последовали аресты и казни революционеров. Плеханов был вынужден имигрировать за границу. А пришедший к власти Александр 3 будет ярым консерватором, ужесточит внутреннюю политику и ограничит автономию университетам.

Революционное народничество внесло большой вклад в становление и развитие радикального направления общественной мысли в России. Разочаровавшись в крестьянстве, как движущей силе революции, народники увлекутся идеями социал-демократии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском