Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1812-1825 пример (ЕГЭ по истории)

Это очень интересный промежуток времени.

Важной личностью этого периода является Александр Первый. Он издал указ о запрете тайных организаций и массонских лож. В 1822 году Александр Первый возобновил право помещиков ссылать крепостных в Сибирь и отправлять на каторги.

Ещё одной важной личностью этого периода был А. А. Аракчеев.

Также он придумал создать военные поселения.

Важным событием того времени стало восстание декабристов. Причиной стало разочарование, потеря иллюзий относительно либерализма Александра Первого.

Восставшие были жестоко наказаны, а пять человек: Пестель, Рылеев, Муравьев-Апостол, Бестужев-Рюмин, Каховский были повешены.

Также важным событием стала Отечественная война в 1812 году. Причинами войны стало ослабление Россией континентальной блокады против Англии и введение блокады против Франции. А так же разногласие в решении конкретных вопросов: польского, германского, ближневосточного, династического. Результатом войны стало то, что Россия одержала победу над Наполеоном. Война пробудила чувство национального сознания. И изгнание Наполеона из России дала толчок к изгнанию его из всей Европы.

Восстание декабристов повлияло на внутреннюю политику Николая I и вызвало ужесточение и усиление идеологического контроля. Но он не смог подавить общественную мысль, что привело к созданию кружков, которые одобряли в дальнейшем основные направления в общественном движении (консерватизм, социализм, либерализм).

В. И. Ленин писал: «… Декабристы разбудили Герцена. Герцен развернул революционную агитацию, ее подхватили, расширили, укрепили, закалили революционеры — разночинцы».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.