Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1812 - 1825 гг. Александр 1 пример (ЕГЭ по истории)

Период с ноября 1812 по декабрь 1825 характеризуется важными событиями в истории российского государства. Годы правления Александра 1 после окончания Отечественной войны 1812 года и до самой смерти совпадают с этим периодом.

Главным событием во внешней политике был Венский конгресс. Причиной этого события была победа антифранцузской коалиции над Наполеоном. Следствием стали восстановление дореволюционных границ Франции и реставрация монархических режимов в ряде стран. Также после Венского конгресса был создана Тройственный союз, членами которого стали Россия, Австрия, Пруссия.

Их целью было поддержание мира в Европе, подавление революции.

Значимую роль в разработке проекта "Уставной грамоты Российской империи" сыграл Новосильцев. Новосильцев внес вклад в разработку документа, согласно которому создавался двухпалатный законосовещательный орган, в котором высшая назначалась царём, а нижняя избиралась, предполагалось наделение людей гражданскими правами, разрешалась свобода печати. Проект был создан по образцу польской конституции от 1815 года. Однако все это осталось на бумаге, так как в Европе в ряде стран вспыхнули революции, которые обеспокоили Александра 1. Проект Новосильцева не был осуществлен.

Ключевым событием было создание первой тайной организации "Союз спасения". Причиной этого события был подъем общественного движения. Следствием стали раскол общества и подготовка совместного выступления. Главой общества был Муравьёв, целью "Союз спасения" было введение конституции и гражданских свобод, также члены общества были против убийства императора.

Значимой личностью был Аракчеев. Именно 2-ая половина правления Александра 1 называется "Аракчеевщиной". Он внес огромный вклад в разработку проекта освобождения крестьян. Согласно проекту, Аракчеева государство должно было покупать поступающую в продажу землю и наделять крестьян, выходивших на волю, землей не менее 2 десятин. В основе проекта - не ущемлять права дворян. Этот проект не был осуществлен, так как для этого в год нужно было выделять 5 млн рублей, а денег в казне не было. Также по этому проекту освобождение крестьян растягивалось на 200 лет.

Таким образом, события периода с ноября 1812 по декабрь 1825 год оказали огромное влияние на развитие российского государства. Подъем общественного движения и создание "Союза спасения" приведёт к восстанию декабристов. Проект по освобождению крестьян не был осуществлен, однако отмена крепостного права будет при Александре 2 в 1861 году.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.