Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1812 - 1825 гг. пример (ЕГЭ по истории)

Период с 1812 по 1825 гг. в истории России связан с правлением Александра I, а также характеризуется такими явлениями и процессами, как попытки решения крестьянского вопроса, разработка конституционных проектов и консервация общественной жизни.

Одним из внешнеполитических событий была Отечественная война 1812 г. Причинами войны были: нарушение Россией торговой блокады Англии, стремление устранить серьезного конкурента в лице России, а также его неудачное сватовство к сестре Александра. Важную роль в данном событии сыграл М. И. Кутузов. Это был военачальник, умевший продумывать ход операций далеко вперед. Так, на совете в Филях он принял решение оставить Москву (хотя многие его не поддерживали), что предотвратило гибель русской армии.

После этого он совершил Тарутинский маневр и развернул в Тарутино лагерь. После начала отступления Наполеона из России, М. И. Кутузов приказал преследовать его. Следствием Отечественной войны стал разгром армии Наполеона, рост авторитета России на международной арене. Кроме того, победа положила начало подъёму общественного движения в стране и национально-освободительному движению в Европе.

Ещё одним событием периода является создание Священной Лиги. Причиной создания было стремление стран-победительниц Наполеона, в число которых входила Россия, обеспечить стабильность в Европе, сохранить свое положение, пресечь бунты и революции. Важную роль в данном событии сыграл Александр I. На Венском конгрессе он выступил с предложением создать союз в целях сохранения мира в Европе. Позднее он составил текст акта об образовании Священного союза и подписал его вместе с австрийским императором и прусским королем. Александр I сам возглавил Союз. В результате Россия укрепила свое положение в Европе, участвовала в дальнейшем в подавлении восстаний в Италии и Испании.

Ещё одним событием во внутренней политике было дарование Польше конституции. Причиной этого было опасение восстания поляков после присоединения к России Царства Польского, а также желание Александра I посмотреть на реакцию русского народа к конституции. В результате был создан сейм — законодательный орган. Польское дворянство стало надеяться на дальнейшее расширение Польши.

Другим событием периода было восстание декабристов на Сенатской площади в Петербурге в день принесения присяги Николаю I. Причинами восстания были: стремление декабристов ликвидировать самодержавие и крепостное право, влияние идей европейских просветителей, а также отказ Александра I от курса либеральных реформ. Важную роль в восстании декабристов сыграл Каховский. Перед началом восстания он объезжал казармы и агитировал солдат присоединиться к восстанию. Назначенный цареубийцей Каховский отказался стрелять в Николая I, но позже выстрелил и убил Милорадовича, генерала-губернатора Санкт-Петербурга, что привело к нарастанию противостояния. Восстание было подавлено правительственными войсками, т. к. Николай I отдал приказ применить силу и разогнать восставших. Следствием восстания декабристов стало проведение консервативной политики Николаем I, ужесточение цензуры и усиление государственного контроля над жизнью общества.

Данный период сыграл существенную роль в истории России. Во второй период правления Александра I в состав России по итогам Венского конгресса входит царство Польское, которому император даровал конституцию и широкую автономию, однако поляки все ровно стремились к восстановлению суверенитета своей страны, что выльется в два крупных восстания при Николае I и при Александре II, а независимость Польша обретет только в 20 веке. Восстание декабристов оказало серьезное влияние на правление

Николая I — происходит ужесточение курса: усиливается цензура, отменяется автономия университетов, создается Третье отделение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.