Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Чацкого в комедии «Горе от ума» пример (Грибоедов А. С.)

Чацкий Александр Андреевич – главный герой комедии Грибоедова «Горе от ума». Он один из самых умных и образованных людей в произведении. Его родители умерли, когда Чацкий был ещё ребенком. Жил и воспитывался он в доме московского чиновника Фамусова, друга его покойного отца. С детства дружил с Софьей – дочерью того самого Фамусова – и очень её любил. Но, повзрослев, Александр стал жить отдельно.

Чацкий – остроумный и красноречивый мужчина, который любит «подкалывать» и насмехаться над людьми. Правда, его насмешки относятся только к глупым и жалким созданиям. Он – независимый человек, имеет обо всём свое мнение и не любит прислуживаться, поэтому никогда не станет чиновником.

Александр считает, что каждый умный человек может найти себя как в науке, так и в искусстве.

Но Чацкий в Фамусовском обществе обречён на одиночество. Люди этого общества не разделяют его мысли, не признают науку, думают только о богатой и беззаботной жизни. Александр Андреевич ненавидит всё прошлое, рабское преклонение перед иностранным, уродничество и другие ценности высшего света. Он стремится служить Отечеству, делу, а не отдельным лицам. Как истинный патриот желает исполнить долг перед Родиной.

Он – очень пылкий, свободомыслящий, искренний, чувствительный и нетерпеливый человек. Все эти качества делают его уязвимым и открытым для ошибок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.