Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Чацкого в комедии «Горе от ума» пример (Грибоедов А. С.)

"Горе от ума" - вечная, бессмертная комедия А. С. Грибоедова, повествующая о столкновении двух противоположных взглядов - новых и старых. Главная роль комедии - роль Чацкого, который пытается бороться с уже уходящими порядками.

Александр Андреич Чацкий принадлежит "веку нынешнему" и является полной противоположностью Фамусова и Фамусовского общества. Он благородный молодой человек, ведущий свободную жизнь "Служить бы рад, прислуживаться тошно", эти слова принадлежат Чацкому.

На протяжении всего произведения Александр Андреич пытается бороться со старыми взглядами на жизнь Фамусова, что говорит о нем, как о смелом, даже немного дерзком человеке, как отзывается о нем Фамусов "Ах! Боже мой! Он карбонари!" Александр не боится высказывать свою точку зрения, а даже наоборот, он стремится к тому, чтоб к нему прислушивались.

Также Чацкий пытается заслужить любовь Софьи, переча всем наперекор, отказываясь верить любви Молчалина к девушке.

В итоге же из-за этого создается нелепый слух того, что Александр - сумасшедший. Казалось бы, умнейший человек, и вдруг ни с того ни с сего оказывается сумасшедшим.

Мне крайне жаль Чацкого. Я считаю, что он вовсе не заслужил такой участи. Главный герой комедии больше похож на героя трагедии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.