Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Луки в произведении «На Дне» (Горький Максим)

Пьеса «На Дне» была написана М. Горьким в конце 1901 - начале 1902 года. Она была написана специально для труппы актёров из Московского художественного театра, созданного для обогащения культурой всех классов общества. Также «На дне» по праву считается первой русской социально-философской драмой, так как она затрагивает не только тему бедных, отверженных людей, социальной несправедливости, но и тему человеческого бытия, смысла жизни.

В произведении описывается жизнь «бывших людей». Эти бедные люди живут в месте, которое называют ночлежкой. Все они попадают сюда только по одной причине-неимения денег. Им больше некуда податься, ведь они не могут позволить себе снять квартиру, а спать где-то надо. В этой ночлежке или как называет автор «подвале, похожем на пещеру» собираются абсолютно непохожие друг на друга люди.

Мы можем сказать, что они живут вместе уже достаточно много времени и хорошо знают друг друга, так как 1 акт начинается с криков, споров, стоит заметить, полных грубых обзывательств и брани. Незнакомцы так бы себя не вели. И все так бы и продолжалось, если б в ночлежке не появился новый герой - Лука.

Образ Луки, по моему мнению, является ключевым в данной пьесе. Особенно потому, что его образ очень противоречивый. Он представляется как положительным, так и отрицательным. Если рассматривать его как положительного героя, то можно смело сказать, что он – утешитель «бывших людей». С первых фраз становится понятно его отношение к людям дна: «Мне - всё равно. Я и жуликов уважаю, по-моему, ни одна блоха - не плоха». Никто до этого не говорил ночлежникам, что относится к ним как к равному, как к нормальному человеку. А тут появляется человек, который говорит, на мой взгляд, такие важные слова. Дальше больше, Лука показывает все свои хорошие стороны. Сразу же принимается подметать пол, проявляет заботу о больной Анне. Каждому раздает советы и утешает. Умирающей Анне он советует не бояться смерти, потому что смерть освободит её от боли и мучений. Актёру он говорит о возможности излечения от алкоголя в специальной лечебнице. Пепел после слов Луки начинает верить, что он найдет свое счастье с Наташей в Сибири. Однако это сострадание Лука преподносит в форме лжи, не договаривая деталей. Анне на её вопрос «А…может …может, выздоровлю я?, отвечает «На что? На муку опять?». Актёру не говорит, где находится лечебница, а Ваську Пепелу, в какую именно часть Сибири ехать. Ко всему этому ещё и хитрит. Например, когда Василиса просит показать паспорт, говорит «я тебе принесу», но не приносит. Также в самый кульминационный момент Лука сбегает, в то время как все нуждались в нём.

Таким образом, образ Луки является весьма неоднозначным. Однако, несмотря на все противоречивости, можно точно сказать, что Лука на самом деле добродушный и хороший человек. И сострадает через ложь только потому что не все люди способны принять правду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.