Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как можно интерпретировать образ Луки в пьесе «На дне»? (Горький Максим)

Пьеса «На дне» построена так, что мы четко не можем понять образы тех или иных героев. На примере рассмотрим образ Луки.

Горький хотел показать нам его «вредоносным утешителем», но в итоге герой получился совершенно неоднозначным. Лука является, с одной стороны, антиподом Сатина, с другой – его дуалом. В отличие от Сатина, он не циничен и старается делать добрые дела (по крайней мере, он так думает). Лука утешил и помог неизлечимо больной Анне, убедив ее, что после смерти, в раю, ей станет намного лучше («А Господь – взглянет на тебя кротко-ласково и скажет: знаю я Анну эту! Ну, скажет, отведите ее, Анну, в рай! Пусть успокоится. . . Знаю я, жила она - очень трудно. . . очень устала. . . Дайте покой Анне.

. . »); утешил Настю, которая утверждала, что у нее была настоящая любовь («Твоя правда, а не ихняя… Коли ты веришь, была у тебя настоящая любовь… значит – была она! Была!»); рассказал Актеру, который страдал от алкоголизма, про бесплатную клинику, где его избавят от зависимости («Ну, чего? Ты… лечись! От пьянства нынче лечат, слышь! Бесплатно, браток, лечат… такая уж лечебница устроена для пьяниц… чтобы, значит, даром их лечить… Признали, видишь, что пьяница – тоже человек… и даже – рады, когда он лечиться желает!»).

Но в чем же Лука и Сатин похожи? Когда Лука говорит: «Во что веришь, то и есть» мы понимает, что это, отчасти, можно сопоставить со словами Сатина о том, что человек сам может изменить свою жизнь.

Также стоит отметить, что Лука не совсем соответствует образу православного проповедника. С одной стороны, он проповедует христианские взгляды: о том, что все равны и каждый человек достоин доброго отношения и нуждается в сочувствии. С другой стороны, стараясь утешать людей, он скрывает от них правду, хотя ложь не приемлема в христианстве, что, собственно, приводит к не хорошим последствиям (Пепла посадили за убийство, Актер совершил самоубийство). «. . . Он врал… но – это из жалости к вам, черт вас возьми! Есть много людей, которые лгут из жалости к ближнему… я – знаю! я – читал! Красиво, вдохновенно, возбуждающе лгут!. . Есть ложь утешительная, ложь примиряющая…» (Сатин о Луке).

Я считаю, что Горький хотел показать нам, что именно ложные надежды способны принести нам самые большие потери. Как говорил О. Бисмарк: «Бойся строить воздушные замки. Потому что легко их строить – тяжело разрушать. »

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.