Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




период 1953-1964 пример (ЕГЭ по истории)

Данный период характеризуется правлением Н.С.Хрущёва и реформами, проводимыми им. В это время были проведены значительные изменения во всех сферах общества. Хрущёв отстранил от власти Маленкова и Берию, начал политику десталинизации, был инициатором проекта освоения целинных земель, уделял большое внимание освоению космоса. Была проведена активная социальная политика: были повышены размеры пенсий, увеличена заработная плата, колхозники отныне получали паспорта. Началось массовое строительство.

Данное выступление имело несколько целей: с одной стороны, осуждение сталинских режимов было необходимо для ослабления страха в обществе перед государством, было вызвано ожиданием со стороны общества ослабления идеологической диктатуры и цензуры, желанием сделать обсуждение некоторых вопросов более свободным.

Однако некоторые историки считают, что доклад был вызван стремлением Хрущёва бороться за власть, бороться со «старой гвардией Сталина», то есть осуждение культа личности было использование для личных целей, как инструмент в политической борьбе. Результаты выступления были неоднозначны. С одной стороны, начинается процесс десталинизации, реабилитации репрессированных граждан, появления теории о построении социализма «с человеческим лицом». С другой стороны, не все в стране разделяли мнение о негативном влиянии Сталина, и вследствие действий, вызванных докладом, развивался культ личности теперь уже Хрущёва, были бесчеловечно подавлены выступления сторонников Сталина, например,

Вторым не менее важным событием в данный период является первый полет человека в космос, который произошел 12 апреля 1961 года. Этим человеком стал Юрий Алексеевич Гагарин. Из-за очень сжатых сроков (по некоторым данным в СССР считали, что 20 апреля американцы отправят своего космонавта в космос), при постройке корабля «Восток» был выбран ряд неоптимальных, но простых решений. Некоторые компоненты даже просто не успели вовремя создать. Однако, 12 апреля 61го года в 09:07 по московскому времени произошел старт корабля с пилотом-космонавтом Ю.А. Гагариным. Во время всего полета его сопровождали трудности, но ему помогли хорошие предполетные подготовки, благодаря которым он вначале не задохнулся, что было возможным из-за несвоевременного открытия воздушного клапана, а в конце не упал в ледяную Волгу. Важнейшую роль в этом событии сыграл С.П.Королёв, советский учёный, конструктор ракетно-космических систем. Он создал первый пилотируемый космический корабль «Восток-1», реализовав тем самым первый в мире полёт человека в космос по околоземной орбите. За подготовку первого полёта человека в космос С. П. Королёв был вторично удостоен звания Героя Социалистического Труда. Причиной необходимости полета человека в космос в СССР было однозначным – победить Америку в космической гонке и показать всего миру мощь Советского Союза. Следствием этого полета стало определение СССР как первую «космическую сверхдержаву», Советский Союз наконец мог показать символ, который будет понятен всем — не кровавый тиран, не пашущий в три смены рабочий, а молодой и симпатичный человек, хорошо одетый и понятный западному человеку, хоть фермеру, хоть рабочему, хоть президенту.

Значение данного исторического периода историки оценивают неоднозначно. Активные реформы Хрущёва улучшили жизнь населения, но не все они были доведены до конца. Период «оттепели» изменил советское общество: ушёл страх быть репрессированным, был дан толчок развития культуры, а политика мирного существования, проводимая эти политическим деятелем, дала возможность перехода к политике разоружения, проводимой в последующие десятилетия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском















cach/desc1/61666.html