Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1914 – 1918 (ЕГЭ по истории)

Данный период характеризуется участием Российской империи в Первой мировой войне. Однако данный период времени охватывает и другие важные события в жизни страны. Основными из них были Февральская революция 1917 года, вследствие которой произошло свержение монархии, династии Романовых, и Октябрьская революция 1917 года, после которой к власти пришли большевики. В этот период России предстояло справиться не только с внешними, но и с внутренними угрозами.

Во внешней политике основным событием данного периода является Первая мировая война 1914-1918 гг. Одной из главных её причин являлось противоречие между крупнейшими европейскими державами из-за раздела сфер влияния. Россия преследовала цели укрепления позиций на Балканах и решения вопроса о проливах Босфор и Дарданеллы. Основными участниками войны являлись два союза: Антанта и Тройственный союз.

Убийство 28 июня 1914 года эрцгерцога Франца Фердинанда в Сараево, наследника австро-венгерского престола, стало формальным поводом к началу боевых действий.

Одной из самых крупнейших военных операций в рамках этой войны был Брусиловский прорыв, причиной которого была необходимость отвлечь войска противника от Вердена, военные действия возле которого унесли более миллиона жизней, из-за чего это сражение и получило название «Верденская мясорубка».

Ключевую роль в этом событии сыграл генерал Брусилов. Именно он после просьбы командований союзников о помощи в мае 1916 года отдал приказ о начале операции.

Благодаря разработанному плану, действиям А.А. Брусилова, войска которого заняли Восточную Галицию и Буковину, благодаря его таланту и достойному командованию по армии противника был нанесен мощный удар: она потеряла около полутора миллионов человек убитыми, ранеными и пленными.

Однако сама война закончилась позором для России – Брестским миром, по которому наша страна теряла значительные территории и выплачивала огромные репарации. Авторитет России был уничтожен. Поражения данной войны также являлись одними из причин свержения монархии в государстве.

Однако политические и экономические неудачи пришедшего к власти после свержения династии Романовых Временного правительства, не способного решать актуальные проблемы, например, аграрный вопрос, также не устраивало население. Эта ситуация в стране была причиной Октябрьской революции 1917 года.

В. И. Ленин, являвшийся лидером партии большевиков, настоял на необходимости немедленного вооруженного восстания, и 25 октября произошел переход власти к Петроградскому ВРК.

Было создано однопартийное большевисткое правительство, которое возглавил сам Ленин.

Последствием данного события было резкое изменение политических сил в России. Из-за становления пролетариата господствующим классом остальная часть ранее привилегированного населения оказала сопротивление, которое в дальнейшем вылилось в Гражданскую войну.

Данный период был очень сложным для страны, историки оценивают его неоднозначно. Россия понесла огромные человеческие и территориальные потери, была разрушена экономика. Из-за несостоятельности власти произошло установление однопартийного режима, что в последствие приведет к становлению тоталитаризма в нашей стране. Кроме того, разногласия по поводу большевистской политики вскоре приведут Россию к кровавой Гражданской войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.