Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1914-1918 гг (ЕГЭ по истории)

8 из 12
Оценка эксперта внизу

Это годы первой мировой войны. Также, наиболее значимыми событиями этого периода стали: Февральская и Октябрьская революции 1917 года.

Личности:

Важнейшую роль в годы Первой мировой войны сыграл Бруссиловский прорыв (1916г), разработанный Главнокомандующим Юго-Западнного фронта Бруссиловым. Этот прорыв позволил русским войскам прорвать оборону противника на 120 км. Что поставило Австро-Венгрию на грани катострофы. Итогом стало снятие с Западного фронта значительного количества войск и переброс их на территорию Австро-Венгрии. Что помогло союзникам России по Антанте восстановить силы, и укрепить свои позиции под Верденом.

Еще одной исторической личностью, связанная с этим периодом является Владимир Ильич (Ульянов) Ленин.

Создатель партии большевиков и видный политический деятель. Является организатором Октябрьской революции (1917г). Придя к власти большевики приняли декреты о мире и о земле, что значительно облегчило жизнь людей в стране. Уставшие от затяжной войны. А крестьяне по уравнительной основе смогли наконец-то избавится от малоземелья.

Из писателе чьи книги были посвящены Октябрьской революции можно выделить В.В Маяковского написавшего стихотворение «Левый Марш» (1918г) и А.А. Блока написавшего поэму «Двенадцать» (1918г).

Причинно-следственные связи:

Причиной свержения монархии и приходом к власти Временного правительства является: тяжёлая социальное и экономической положение в стране, приверженность Николая Второго к самодержавной форме правления, поражение русских войск в Первой мировой войне, нарастания забастовочных движений и демонстраций, а также недовольство политикой императора огромного количества людей, привело к социальному взрыву, вылившуюся в Февральскую революцию.

Но временное правительство также не смогло решить важные политические и социальные проблемы в стране. А именно: не был заключён мир с Германией, которого ждали миллионы людей по всей стране, и не был поделён земельный фонд между крестьянами. Вследствие этого 26 октября 1917 года власть в стране захватили большевики. Они смогли удовлетворить потребности населения, приняв декреты о власти, о мире, и о земле.

Вывод:

После первой мировой войны наша страны вышла ослабленной и разобщённой. В результате территориальных потерь население страны сократилось на 1/3, были разрушены и закрыты сотни заводов, из-за перебоев в снабжении продуктами больших городов, люди голодали. Также приход к власти большевиков и заключение сепаратного мира с Германией, привел к расколу в политическом единстве между партий. Меньшевики, эсеры, военные офицеры, либерально настроенная оппозиция выступили против этого мира. Что в итоге приведёт к началу Белого движения и Гражданской войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2020 года

К1-2 балла. Два события названы верно.

К2-2 балла. Засчитаны роли личности Блока и Маяковского, роль личности Брусилова и Ленина охарактеризованы неверно, без указания конкретных действий.

К3-1 балл. Верно указана одна причинно-следственная связь.

К4-1 балл. Оценка влияния событий периода охарактеризована с опорой на исторические факты.

К5-1 балл. Историческая терминология использована.

К6-1 балл. Приверженность Николая Второго к самодержавной форме правления не является причиной прихода к власти большевиков. Допущена ошибка в фамилии участника Первой Мировой войны, правильно - Брусилов, брусиловский прорыв.

К7-0 баллов. Ответ представлен в виде отдельных отрывочных положений.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.