Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период июль 1914 - март 1918 гг. пример (ЕГЭ по истории)

Июль 1914 - март 1918 гг. — это период участия России в Первой мировой войне, характеризующийся не только активными военными действиями против вооруженных сил стран Тройственного союза, но и нарастанием революционных настроений внутри государства, вылившимся в две русские революции, в результате которых произошел переход России из страны с монархической формой правления в республику во главе с партией большевиков. Рассмотрим более подробно, какие важные события происходили в это время.

Брусиловский прорыв — это одно из важнейших событий во внешнеполитической жизни государства в данный период. Важную роль в указанном событии сыграл генерал Алексей Алексеевич Брусилов, который на военном совете в Могилеве выступил с требованием о переходе к наступлению и о разрешении его фронту атаковать противника, при этом не попросив никаких резервов, чем вызвал недоумение слушателей.

Готовясь к наступлению, генерал смог обеспечить его скрытность и неожиданность, скрыв дату о начале наступательной операции даже от императрицы. Брусилов не только добился, чтобы каждый офицер имел на руках подробную карту вражеских позиций перед своим участком, но и сделал все возможное, чтобы подвести свои окопы как можно ближе к позиции противника. Предложив идею о начале наступательных действий одновременно по всему фронту, Алексей Алексеевич предпринял попытку лишения немцев и австрийцев развитой сети железных дорог, позволявшей врагам быстро перебрасывать значительные контингенты войск с одного направления на другое. Генерал принял решение о подготовке серии мощных ударов в рамках одного фронта, наносящихся разными армиями на разных направлениях, что не давало противнику возможности эффективно использовать резервы, в результате чего австро-венгерский фронт был прорван, а союзник Германии был поставлен на грань полного поражения.

Одной из причин данного события является тяжелое положение стран-союзников России, которые оказались в критическом положении в ходе битвы при Вердене, что потребовало начало наступления на Юго-Западном фронте для помощи странам Антанты. Следствием прорыва стало вступление в войну Румынии на стороне Антанты, однако к концу кампании румынская армия была разбита, а большая часть государства была оккупирована, что заставило Россию взять на себя оборону румынского фронта.

Падение монархии - одно из ключевых событий, произошедших в Российском государстве в указанный период. Важную роль в нем сыграл император Николай II, который телеграфировал из Ставки генералу Хабалову, велев ему немедленно прекратить беспорядки в столице, а позже отдал распоряжение двинуть в мятежный Петроград войска под командованием генерала Иванова, тем самым предприняв несколько попыток подавления восстаний. Совершив неудачную попытку попасть в Царское Село, государь встретился с сопротивлением восставших, что сподвигло его на принятие решения о повороте поезда на Псков. Там Николай Александрович решил пойти на уступки и дал свое согласие на формирование ответственного перед Государственной Думой правительства, но было уже поздно. Запросив мнение всех главнокомандующих фронтами и получив поддержку предложения об отречении императора, Николай II подписал манифест от отречении от престола не только за себя, но и за своего сына Алексея, передавая власть своему брату Михаилу, который также отрекся от неё, в результате чего в России был ликвидирован один из самых больших пережитков феодализма, серьёзно тормозивший развитие страны — самодержавие.

Падение русской монархии стало прямым следствием глубокого экономического кризиса, который был спровоцирован участием России в Первой Мировой войне. В совокупности с тем, что народ был морально истощен как затянувшийся войной, так и неумением Николая II решать нарастающие государственные проблемы, он привел к ополчению жителей государства против своего императора. Одним из следствий данного события стал переход от эволюционного развития общества к развитию по революционному пути, что привело к росту насильственных преступлений против личности и посягательств на права собственности в обществе.

Влияние данного периода на дальнейшую историю страны состоит в том, что падение монархии и приход к власти в результате октябрьского вооруженного переворота партии большевиков, которая не только вышла из Первой мировой войны, заключив позорный для России сепаратный Брестский мир, но и ввела политику продовольственной диктатуры, а также провела конфискацию помещичьих земель, обострило социальные противоречия и дестабилизировало общество, что в результате привело к началу широкомасштабной Гражданской войны в России, которая расколола народ на враждующие лагери.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.