Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Книги, которые должен прочитать каждый (Часть 1) (Сочинение на свободную тему)

1. «451 градус по Фаренгейту» Рэй Дуглас Брэдбери. Жанр: роман-антиутопия. Год написания: 1953 год.

Книга рассказывает о времени, когда книги оказались под запретом как разносчик ненужных мыслей. Пожарники, которые раньше тушили пожары, теперь сжигают книги. Гай Монтэг, главный герой романа, пожарник, который становится на иной путь. Он переосмысляет содеянное и восстаёт против общества потребителей. Великий роман великого писателя обязательно должен прочитать каждый уважающий себя книголюб.

2. «Над пропастью во ржи» Джером Дэвид Сэлинджер. Жанр: роман. Год написания: 1951 год.

Роман повествует о семнадцатилетнем подростке по имени Холден Колфилд. Юноша противостоит американской действительности.

Его устои не совпадают с устоями, которые существуют в обществе. Его мечта – ловить детей у пропасти, чтобы они не потерялись в этом мире. Роман оказал огромное влияние как на молодёжь, так и на взрослое поколение, став одним из центральных романов двадцатого века.

3. «Тихий Дон» Михаил Александрович Шолохов. Жанр: роман-эпопея. Год написания: 1940 год.

Роман-эпопея о нелёгкой судьбе донских казаков, которые вначале были втянуты в Первую мировую войну, а затем в Гражданскую войну. Брат идёт на брата, сын на отца. В центре всего романа – Григорий Мелехов, потерявший почти всю свою семью, но сумевший пережить все невзгоды, которые принесла ему судьба. В романе присутствует огромное количество персонажей, каждый со своей судьбой. Роман обязателен к прочтению.

4. «Как закалялась сталь» Николай Алексеевич Островский. Жанр: автобиографический роман частично. Год написания: 1934 год.

Роман о жизни и нелегкой судьбе главного героя – Павки Корчагина. Начиная с тяжелого детства и заканчивая болезнью, книга пропитана революционными идеями. Борьба за революцию, за свержение монархии, всё это – о настоящем борце за справедливость, о Павке Корчагине, о вере в светлое будущее.

5. «Капитанская дочка» Александр Сергеевич Пушкин. Жанр: исторический роман. Год написания: 1836 год.

Свою книгу Пушкин определил, как повесть. Действительно, это небольшая книга средней толщины, но современники определяют её как роман, причем исторический роман. В романе присутствуют реальные исторические лица, такие как Емельян Пугачев, Екатерина Вторая. Главный герой, Петр Андреевич Гринёв, становится свидетелем взятия Белогорской крепости Пугачевым. Будучи помилованным, спасает свою возлюбленную Машу Миронову из плена. Книга является обязательной для изучения в школьной программе.

6. «1984» Джордж Оруэлл. Жанр: роман-антиутопия. Год написания: 1949.

Тоталитарное общество подавляет каждого, кто посмеет пойти против власти. Старший Брат наблюдает за каждым гражданином. Установленные в обществе ложные устои становятся действительностью, принимаемые на веру. Герои Уинстон Смит и Джулия противостоят этому обществу, но подвергаются к суровым пыткам карательных органов. Однако невозможно уничтожить то, что находится внутри человека. Обязателен к прочтению и ознакомлению.

7. «Жизнь взаймы» Эрих Мария Ремарк. Жанр: роман. Год написания: 1959.

Известный роман немецкого писателя о трагичной судьбе двух любивших друг друга людей. Известный гонщик по имени Клерфэ в одном из санаториев влюбляется в девушку Лилиан, больную туберкулёзом. Роман оканчивается трагической гибелью гонщика. Через несколько недель умирает от туберкулёза девушка.

8. «Вино из одуванчиков» Рэй Дуглас Брэдбери. Жанр: повесть. Год написания: 1957 год.

Доброе произведение Рэя Брэдбери, пропитанное теплыми летними вечерами. Заготавливать вино из одуванчиков стало традицией семьи Сполдингов. Вино – замечательный вариант запечатлеть события и переживания ушедшего лета. Рекомендуется к прочтению.

9. «Преступление и наказание» Федор Михайлович Достоевский. Жанр: психологический, криминальный, философский роман. Год написания: 1866 год.

Гениальный роман известного русского писателя. В центре романа бывший студент Родион Раскольников. Герой собирается совершить преступление, убив старуху-процентщицу, чтобы проверить свою теорию: «тварь он дрожащая» или «право имеющий». Произведение наполнено внутренними переживаниями героя, любовью между двумя бедными людьми, искренностью и раскаянием Родиона Раскольникова.

10. «Отцы и дети» Иван Сергеевич Тургенев. Жанр: роман. Год написания: 1862 год.

Роман о противостоянии двух поколений: Николай Петрович и Павел Петрович Кирсановы с одной стороны и Аркадий Кирсанов с Евгением Базаровым с другой стороны. В это время в России активное направление получает нигилизм. Роман для того времени стал знаковым, а герой Евгений Базаров – образцом для подражания молодёжи.

11. «Герой нашего времени» Михаил Юрьевич Лермонтов. Жанр: психологический роман. Год написания: 1840 год.

Роман о молодом офицере Григории Печорине, который устал от жизни, потерял её смысл. Ни веселье, ни любовь светских красавиц не радуют уставшую его от жизни душу. Больше всего он любил играть с судьбами других людей. Главный герой – эгоист, который актуален и для настоящего времени.

12. «Темные аллеи» Иван Алексеевич Бунин. Жанр: рассказ. Год написания: 1938 год.

Рассказ о любви между некогда любившими друг друга людьми. Но время всё изменило. Героя уже успела бросить жена, а героиня – одиночка, до сих любящая этого мужчину. Рассказ о печальной, но полной верности любви.

13. «Мастер и Маргарита» Михаил Афанасьевич Булгаков. Жанр: роман. Год написания: 1940 год.

Роман о таинственной и верной любви Мастера и Маргариты, наполненный фантастикой в Москве 1934 года. Роман наполнен долей юмора. Роман готовился на протяжении многих лет, но завершён окончательно не был. Очень сильное произведение от известного писателя. Обязательно рекомендуется к прочтению.

14. «Маленький принц» Антуан де Сент-Экзюпери. Жанр: повесть-сказка. Год написания: 1942 год.

Увлекательная сказка, которая подарит юным читателя новое приключение, а взрослым – жизненный урок морали. Произведение актуально для всех возрастов и содержит глубокий содержательный смысл.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.