Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким должен быть ответственный водитель? (Сочинение на свободную тему)

Ответственный водитель: какой он?

В настоящее время почти в каждой семье есть машина. Далеко не каждый водитель умеет хорошо управлять автомобилем, отсюда большое количество аварий, только в 2017 году на дорогах в России погибло 19 тыс. человек. Я считаю, что за рулем должен сидеть человек, знающий своё дело, обладающий определенными качествами и умениями. И каким же должен быть этот самый человек? Какой он, настоящий водитель?

Для безопасного перемещения нужна ответственность от всех, находящихся в машине людей, как от водителя так и от пассажира. Водитель должен соблюдать все правила дорожного движения, ведь без них никуда,любой неверный поступок может обойтись трагедией, а пассажир, в свою очередь, не должен отвлекать водителя. Из социальной практики могу привести следующий пример: Гражданин С. нарушил ПДД,гражданин быстро ехал на поворот, не обратив внимания на знак "Движение не быстрее 40 км в час", с управлением человек не справился и машина разбилась, С.

, к счастью,остался цел, но ведь всё могло обойтись намного хуже, так что правила дорожного движения - это очень важно, иначе их нарушение приведет к печальным последствиям.

Также водитель должен обладать концентрацией, это одно из главных по значению качеств,ведь стоит чуть-чуть отвлечься, как риск разбиться резко возрастает. Не зря правилами запрещено курить за рулем, разговаривать по телефону и другими способами отвлекаться от дороги.

Немаловажна и такая черта характера как предвидение или, проще говоря, готовность. Всегда нужно быть готовым изменить курс движения или сбавить скорость при возникновении опасной дорожной ситуации.

И,наверное, самое важное - это уверенность. Новички за рулём часто бывают не уверены в себе, это проходит с опытом, но не у всех. Водитель должен практиковаться вождению каждый день, если этого не делать, то пропадает навык вождения. Вы не сможете начать водить,бросить и вернуться за руль через годы и так же хорошо управлять машиной, всё забывается.

Ответственный водитель обязан обладать этими качествами, стойко выходить из трудного положения, уважать людей на дороге,вовремя замечать другие нарушения других водителей, быть уверенным в себе. Без этих качеств водитель не может считаться ответственным. А если за руль сядет не ответственный человек, то он не ценит ни свою жизнь, ни других. Тут же хочу привести высказывание Леонардо да Винчи: "Жизнь есть дар, великий дар, и тот, кто её не ценит, этого дара не заслуживает". Данное высказывание хорошо описывает моё мнение касательно людей, что не обладают нужными качествами и берутся за руль: это опрометчиво и небезопасно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.