Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким должен быть идеальный оратор? (Сочинение на свободную тему)

Постичь ораторское искусство непросто. Не каждый человек обладает навыками убеждения и способен вызвать и сохранить внимание аудитории. Однако «умение говорить» необходимо человеку как в процессе обучения в школе, так и в профессиональной деятельности. Для того чтобы, научиться искусству публичного выступления, необходимо разобраться в том, каким должен быть идеальный оратор.

На мой взгляд, оратор должен обладать хорошо поставленной речью, говорить разборчиво и ясно. Для этого нужно работать с дикцией. Помимо этого, лектор должен глубоко разбираться в теме своего выступления, уметь отвечать на вопросы, которые могут возникнуть у слушателей. Но самое важное — это вызвать доверие аудитории, убедить их в своей точке зрения. Для этого искусный оратор должен понимать психологию людей, адекватно воспринимать контраргументы, если таковые возникнут у зрителей.

Выступающему необходимо четко донести аудитории своё мнение, широко раскрыть тему своего выступления. Нельзя также обойти стороной внешний вид выступающего. Не зря народная мудрость гласит: «Встречают по одежке, а провожают по уму». Оратору необходимо выглядеть опрятно, носить чистую глаженую одежду, аккуратную прическу. Важно учитывать специфику выступления. К примеру, выступая на научной конференции, оратору нужно исключить яркий, вызывающий стиль одежды. А на мероприятии, посвященном современным веяниям моды, яркая одежда напротив, приветствуется. Следующим важным фактором является этика речи. Оратору необходимо понимать, каких тем не стоит касаться в своём выступлении, например не стоит навязывать свои политические взгляды тогда, когда это неуместно. Это может вызвать соответствующее настроение слушателей, агрессию. Но даже из такой ситуации оратор должен уметь найти выход, успокоить и перевести внимание аудитории.

Таким образом, принимая во внимание все вышеперечисленные доводы, я пришла к выводу о том, что идеальному оратору нужно обладать множеством качеств и навыков. Оратору нужно всегда развиваться, быть начитанным человеком. Но при этом нужно учитывать тот факт, что научиться хорошо говорить, убеждать людей, можно постоянно практикуясь, выступая. И тогда, с опытом, любой человек может стать идеальным оратором.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.