Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как написать сочинение. На примере образов Чацкого и Молчалина в пьесе Грибоедова «Горе от ума». Вопросы для раскрытия. Аргументы к сочинению (Изучение русского языка)

Определим основную идею в теме «Образы Чацкого и Молчалина». Обдумывая тему, мы могли придти к выводу, что образы Чацкого и Молчалина связывает общая задача: с помощью этих образов Грибоедов замыслил сделать более ярким, глубоким, всесторонним портрет фамусовского общества, более точно определить свое к нему отношение. Значит, определяя идею, мы должны уяснить, каково же, по существу, отношение Грибоедова к фамусовскому обществу и как образы Чацкого и Молчалина помогают писателю наиболее полно это отношение выразить, Чацкий, как мы знаем, открыто клеймит фамусовское общество и его жизненные идеалы, и нравственный облик.

Причем обличения Чацкого звучат еще убедительнее оттого, что он высокородный дворянин. Его нельзя заподозрить в зависти, ведь он сам имеет все возможности жить по принципу и «наслажденья брать, и весело пожить». Он, как сказали бы мудрые» обыватели, рубит сук, на котором сидит. Но именно поэтому его критика выглядит не как случайный наскок, а как следствие выстраданных, принципиальных убеждений. Итак, устами Чацкого Грибоедов клеймит фамусовское общество. Ну а Молчалин? Ведь он всей душой боготворит фамусовское общество. Как же его образ может служить для разоблачения этого общества? А вспомните-ка, как в математике доказываются теоремы «от противного». Предположим, общество хорошее. По его любит Молчалин, который нам известен как носитель самых низких, самых подлых качеств. Следовательно, заключаем мы, не может быть хорошим общество, которое любят подобные Молчалину. И получается, что любовь Молчалина к фамусовскому обществу лишь усиливает нашу неприязнь к ному обществу, Итак, что же мы будем доказывать в сочинении на тему «Образы Чацкого и Молчалина»? То, что оба эти образа с разных сторон, они одинаково убедительно разоблачают низкие жизненные идеалы и нравственный облик фамусовского общества. Теперь сформулируем найденную идею для заголовка основной части сочинении: «Обличение фамусовского общества с помощью образов Чацкого и Молчалина».

Теперь опираясь на представленный костяк, сочинение написать будет гораздо легче.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.