Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как написать сочинение. Определение идеи сочинения. Примеры из романа М. Горького «Мать» (Изучение русского языка)

Тем не менее, в пособии для четкого понимания разницы между темой и идеей эти два процесса разделены и даже помещены в отдельные главы. Итак, переходим к нахождению идеи сочинения

Если мы уяснили, о чем будем писать, и остановились перед вопросом, а что именно мы будем доказывать в сочинении, то есть какова будет идея сочинения. Возьмем для примера тему «Роль образа Ниловны в раскрытии идейного замысла романа Горького «Мать». Зерно этой темы заключено, как мы выяснили, в слове «роль». То есть, на вопрос «О чем писать?» мы ответили: «О роли...» Чтобы найти идею, надо определить, какова же конкретно эта роль. Это будет как раз та мысль, которую надо доказать. К нахождению этой мысли мы и переходим. Для начала восстановим в памяти сущность идейного замысла романа «Мать», ведь именно в этом замысле нам надо найти место для образа Ниловны.

А замысел Горького, очевидно, таков: писатель хотел показать, как под влиянием революционной теории пробуждается и растет политическая сознательность масс, и как стихийное рабочее движение перерастает в сознательную борьбу за социализм. Теперь посмотрим, как образ Ниловны помогает писателю осуществлять свой замысел. Можно представить себе примерно такой ход рассуждений. Зададимся вопросом, почему именно мать, а не отца выбрал Горький на эту роль? Ведь, наверное, отцов, понявших правду сыновей, было больше. А Горький почему-то заинтересовался женским характером. Видимо, для писателя важно было решать проблему через женский образ. Не потому ли, что положение женщины, как известно, было намного тяжелее положения мужчины? Горький много внимания уделяет описанию прошлого Ниловны — ее темноты, забитости, вечного страха перед жизнью, перед мужем... И вот перед нами постепенно начинает вырисовываться ответ: наверное, образом Ниловны Горький хотел усилить мысль о притягательности идей социализма, которые сумели увлечь даже такую забитую женщину; о преобразующей силе революционных идей, переродивших Ниловну, превративших забитую женщину в активную революционерку.

Ну, скажем, так: «Притягательность идей социализма, усиленная образом Ниловны».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.