Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду с октября 1917 по октябрь 1922 гг. Гражданская война и нэп (ЕГЭ по истории)

Временной промежуток с октября 1917 по октябрь 1922 года характеризуется приходом к власти большевиков и становлением советского государства. Среди важнейших событий этого периода можно выделить: гражданскую войну и введение новой экономической политики.

В результате захвата большевиками власти в октябре 1917 года обострились социально-экономические и политические противоречия в стране. Проводя свою политику, большевики спровоцировали своих противников на начало гражданской войны — противостояния классов и общественных групп внутри одного государства, особенности которой заключаются в отсутствии чётких временных и пространственных границ. Датой начала Гражданской войны в России историки называют февраль 1917 года, октябрь 1917 года, а датой окончания войны — декабрь 1920 года, конец 1922.

Причинами Гражданской войны в России являлись: насильственный характер перехода власти в руки большевиков и нежелание старой власти смириться с её потерей; раскол в лагере социалистических партий; выход России из Первой мировой войны и недовольство этим союзников; проведённая в стране национализация собственности буржуазии. Не смотря на мощную оппозицию антибольшевистских сил, Красная армия одержала победу благодаря отсутствию идеологического единства у сторонников белого движения, разрозненности их действий, отсутствию лидера и массовой поддержки со стороны населения, над которым большевики проводили пропагандистскую работу, убеждая народ в “чистоте своих замыслов”. Однако последствием Гражданской войны стал глубокий экономический кризис, который выразился в спаде промышленного и сельскохозяйственного производства, материальном ущербе от войны в размере 50 млрд золотых рублей, сокращении посевных площадей на 25%.

Понимая необходимость восстановления российской экономики и укрепления социальной базы советской власти в условиях угрозы её падения, В. И. Ленин решает ввести новую экономическую политику (НЭП) всерьёз и надолго, утверждая, что “мы ещё вернёмся к политике военного коммунизма”. Были и противники нэпа, которые считали эту политику уступкой капитализму, которая ведёт к возрождению частной собственности и эксплуатации человека человеком. Тем не менее Ленин настоял на вынужденном введении новой экономической политики, началом которой принято считать X съезд РКП(б), состоявшийся в марте 1921 года. На съезде были обозначены основные принципы нэпа: замена продразвёрстки продналогом, который был в 2 раза меньше и устанавливался до начала весеннего сева по каждому продукту с учётом местных условий и уровня зажиточности крестьянского хозяйства; денационализация мелких и средних предприятий и перевод на хозрасчёт и трестирование крупных предприятий; восстановление свободной частной торговли; восстановление рынка свободной рабочей силы; разрешение на создание концессий. Уже к 1925 году завершится восстановительный период страны, и будут заметны такие результаты введения нэпа, как: удержание власти большевиками; преодоление послевоенной разрухи; улучшение материального положения населения; восстановление частной инициативы предпринимательства; начало создания новой индустриальной базы и укрепления рабочего класса.

Период с октября 1917 по октябрь 1922 года был важным для отечественной истории и насыщенным событиями. За это время страна пережила государственный переворот, гражданскую войну, экономический кризис и была восстановлена благодаря всеобщим усилиям народа. Таким образом в 1922 году родился СССР — Союз советских социалистических республик — государство, ставшее на многие десятилетия одной из сильнейших держав мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.