Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в произведениях А. И. Куприна (Куприн А. И.)

Любовь - одно из самых прекрасных и трепетных чувств, которые может испытывать человек.

Тема любви присутствует во многих произведениях русских писателей. Но каждый автор раскрывает её по своему.

В творчестве А. И. Куприна любовь занимает одно из главных мест мест.

Любовь - это светлое чувство ,которое должно приносить только счастье и радость двум людям, но, к сожалению, так бывает далеко не всегда. В произведениях А. И. Куприна любовь чаще всего бывает трагичной.

В произведении «Гранатовый браслет» представлена чистая, бескорыстная, но безответная любовь телеграфиста Желткова к княгине Вере Шеиной.

Он, мелкий чиновник, она - представительница высшего сословия. Безусловно, быть они вместе не могут. Разное положение, разный статус. Желтков понимал это, но все равно продолжал любить её долгие годы.

Вера Николаевна никогда не будет рядом с Желтковым, но у Желткова есть его любовь. И этого ему достаточно. Смысл его жизни - это любить княгиню, не требуя ничего взамен.

Он не хочет «врезаться неудобным клином в ее жизнь». Поэтому единственное, что остаётся ему - это писать письма Вере Николаевне.

На именины княгини Желтков прислал письмо, а вместе с ним подарок - гранатовый браслет. Этот браслет - самое дорогое и ценное, что только есть у Желткова. Это украшение - символ его чистой, искренней и самоотверженной любви.

Желтков решает умереть, потому что для него нет жизни без княгини.

На прощание герой оставляет княгине своё благословение. «Да святится имя Твое»- именно эти слова стали ключевыми в произведении.

Только после смерти героя Вера Николаевна понимает, что это и была та любовь, о которой мечтают все женщины. К великому сожалению, она не поняла этого раньше. Все, что осталось у нее теперь, - это память. Память о человеке, который ставил любовь к ней выше всего, даже выше самой жизни.

Другие герои произведения не способны на любовь. Им не знакомо это высокое чувство.

Сестра главное героини, Анна Николаевна, не любит своего мужа. Она с ним ради выгоды, ради денег. Для неё счастье - это обеспеченная жизнь, а не любовь.

Старший брат сестёр, Николай Николаевич, вообще не собирается жениться, а значит и искать свою вторую половинку.

Единственный человек, который призывал княгиню отнестись к незнакомцу серьёзнее, это генерал Аносов. Именно он произнёс слова, которые впоследствии оказались правдивыми: «..Может быть, твой жизненный путь, Верочка, пересекла именно такая любовь, с которой грезят женщины и на которую больше не способны мужчины».

В повести «Олеся» автор также повествует о трагичной истории любви..

Главной героиней является девушка Олеся, которая живёт со своей бабушкой Мануйлихой в лесу. Ей присущи такие черты характера, как доброта, простота, открытость, искренность. Живя в лесу, она чувствует себя счастливой и свободной. У неё особая связь с природой. Ей чужд мир цивилизации.

По воле судьбы она встречает Ивана Тимофеевича. Ещё в начале произведения мы поняли, что это писатель, принадлежит к классу интеллигенции. Герой влюбляется в Олесю. Ему нравится в ней ее красота, естественность, открытость и искренность души. Олеся по началу относилась к нему с недоверием, но всё-таки чувства оказались сильнее и она ответила ему взаимностью. Стоит отметить то, что герои совершенно разные. Да, Иван Тимофеевич воспитанный, добрый, но в то же время он нерешительный, слабохарактерный, эгоистичный. Он боится идти на зов своего сердца, в отличие от Олеси.

Как там говорится, противоположности притягиваются? Казалось бы, эти герои должны быть вместе, дополняя друг друга. Но нет, не в этом случае. Герои не могут быть вместе, так как они не готовы отказаться от привычного уклада жизни. Личность Ивана Тимофеевича сформирована под влиянием городской среды и социальных предрассудков,через которые он не может переступить.

Олеся не сможет жить в циничном и жестоком мире. Ведь она, в отличии от Ивана Тимофеевича не испорчена цивилизацией. Она живёт в гармонии с миром природы.

Героиня с самого начала знала, что у их отношений будет трагичный исход, но тем не менее она была готова целиком и полностью отдаться своему возлюбленному. И даже в конце произведения, покидая родные и любимые сердцу места, а покидает их она из-за Ивана Тимофеевича, она не таит злобы на него.

Благодаря произведениям А. И. Куприна мы убеждаемся в том, что любовь - это великий дар, но любить способен не каждый. Именно это чувство, способно возвысить душу человека и сделать его по-настоящему счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.